ЗАПОР И СРК

№660535 Запор и СРК
Ксения Жен., 26 лет. Россия Арзамас
Здравствуйте. Беспокоят боли в животе более года, в особенности в правом боку, прощупывается жесткий кишечник справа, запоры («овечий кал»), метеоризм. Боли начинались изначально после какой либо нервной ситуации, заканчивались быстро, например когда прилягу на пол часика. Обследования: УЗИ, Колоноскопия, Ирригоскопия, ФГС, анализы крови и мочи, Дуоденальное зондирование, консультация врача-невролога. В органах не выявлено никаких отклонений. В связи с плохим сном и беспокойствами невролог прописал Тералиджен 50 табл, фенотропил 30 табл, нейромультивит 30табл. Врач терапевт (гастроэнтерелога у нас в городе нет) только поставил диагноз СРК и назначил следующее: Бускопан 1 т 3 р.д., Эспумизан 1 т 3 р.д., Фуразолидон 100 мг 3 р.д. 5-7 дней, затем Метронидазол 250 мг 3 р.д. 5-7 дн, Бифиформ 1к 2 р.д. 3 дня, Лактобактерин 5 биодоз 1-3 р.д. 4 недели, Хилак форте 50 кап. 3р.д., Фестал 1 т утром, 2 т в обед, 3 т. вечером. Вопрос: правильное ли по Вашему мнению назначено лечение и если нет,и что можно дополнить или изменить в этом лечении. Заранее благодарю.
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Недостаточно информации. Напишите, как далеко осмотрен кишечник при колоноскопии и каков тонус кишки, есть ли заброс "бария" во время ирригоскопии в тонкий кишечник (или выложите сканы этих обследований). Назначено лечение дисбактериоза, а анализ на дисбактериоз и о его причинах (антибиотики, лекарства, "нервы", алкоголь ...) не написали.
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Бускопан заменить на дицетел 100мг-3раза во время еды(1мес),дюфалак 10мл-1раз( 1мес)+ назначения психотерапевта.