ВОПРОСЫ ПО ЛЕЧЕНИЮ ДГР

№685822 Вопросы по лечению ДГР
Юрий Муж., 29 лет. Ростов-на-Дону
Добрый день. Последние годы есть следущая проблема. Периодически и спонтанно стал появляться дискомфорт в желудке после еды, спустя некоторое время. В конце ноября 11 года после гастроэндоскопии поставили диагноз «катаральный гастрит. Дуодено-гастаральный рефлюкс».
прописали Панкреатин и Мотилиум в течении 2х недель, Омез 10 дней.
Симптомы периодичеки о себе давали знать, но стараюсь питаться регулярно, и особых проблем не доставляла. Периодически возникала изжога.
Осенью 12 года изжога стала появляться все чаще, вместе с дискомфортом и притупленной болью в желудке. В начале января 13 года пришел на эндоскопию, и на этот раз заболеваний мне написали уже больше, а именно «Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (Гастроэзофагеальный рефлюкс) без эзофагита, Реактивный панкреатит,
Аномалия формы желчного пузыря (перегиб в шейке), Хронический холангит». Из лекарств - Нольпаза 1таб 2 раза в день утром и вечером за 40 мин до еды, 1 месяц, Гаматон 1таб 3раза в день за 30мин до еды, 1месяц, Креон 1таб 3раза в день с приемом пищи, 2 недели и Гевискон 1таб 3раза в день через час после еды, 2-3 недели. И диета (стол №5, часто и дробное пиатние). В течении месяца приема, изжоги не наблюдалось. Не ощущались и кишечные позывы, особенно принявшие до того регулярный характер по утрам, незадолго после пробуждения. А после окончани курса лечения, еще через месяц, все вернулось практически в свое состояние, разве что болевых ощущений я не чувствую, но изжога и дискомфорт в желудке спустя 2-3 часа после еды может спонтанно появляться, закономерности в плане приему конкретной еды я так и не нашел. Вернулись и утренние позывы (не понос, но и не в норме).
И вот уже в третий раз, в начале апреля этого 2013 года, мне снова делают эндоскопию, и на этот раз я прошу по собственной инициативе дополнительно сделать обследование на хеликобактер (начитался в интернете). В итоге нашлись эти бактерии (1й степень). Курс лечения у того же врача (КМН), что и в начале года, следущий:
та же диета/дробность питания плюс нексиум 20мгх2р - 2 недели и еще 2нед 1раз в день, флемоксин-солютаб 1000мгх2р - 10дн, клацид 500мгх2р - 10дн, гаматон 50мгх3р - месяц, гевискон 1тх3р - 2-3 недели, линекс 2тх3р - 2 недели, с рекомендацией через месяц после окончания этого месячного курса сделать ЭДГДС контроль+HP.
Кофе не пью, не курю, спиртное не употребляю, питаюсь регулярно с полноценным обедом, веду активный образ жизни.
Хотелось бы узнать целесообразность лечения антибиотиками, и последствия их употребления в данном количестве. Попутно поинтересовавшись в аптеке их ценами, конечно интересует, есть ли у них более дешевые аналоги.

Спасибо заранее.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При ГЭРБ изменение стиля жизни является важнейшей профилактической и терапевтической мерой. • 1. Нексиум (париет), ганатон, фосфолюгель (гевискон) - одновременно, длительно (по 3 месяца 2-3 раза в год) • 2. Исключить горячую или холодную еду • 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи. • 4. Исключить употребление алкоголя и курение • 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать. • 6. Следует нормализовать массу тела • 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати. • 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс. • 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи. • 10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
• 11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен (бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонисты калия, антидепрессанты – прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
При ГЭРБ эрадикацию НР не назначают.А/б не нужны.Сделать рентген желудка для исключения пищеводной грыжи.