ДИАРЕЯ

№761256 Диарея
Юлия Жен., 32 лет. Россия Коломна
Здравствуйте. Диарея 3 месяц. раньше никогда такого не было. Началось с того, что стул стал кашеобразный, а после совсем жидкий (со слизью)более 10 раз, потеряла 10 кг веса, были головокружения и слабость, температура 37,2-37,5. Сама принимала лоперамид, иммодиум, левомецитин. Аллергии не было ни накакие препараты. В детстве ничем особым не болела, ОРВИ только. В течении 10 лет где то пропила много таблеток для зачатия и вынашивания ребенка, в том числе и гормональных.
На данный момент пролежала в стационаре, улучшения есть(стул стал реже, до 3х раз, кашеобразный).
Анализы:
1. ЭФГДС-гастрит
2. УЗИ- дискинезия и деформация ж/пузыря
3. ЭКГ- синусовый ритм 66в! нормальное положение ЭОС.
неспец. изменения в миокарде желудочков
4. Копрол. исслед- я/г и прост. не обнаружены, скрытая
кровь слабоположит
5. Анализ мочи-уд. вес-1010, белки и сахар-abs, эпит ед в
пзр, L-0-1-2 в пзр, амилаза 269,5
6. Анализ крови -ВИЧ- отриц, Hbs Ag b HCU-не обнаруж,
АЛТ-23, АСТ-22, сахар 5,9, холест-5,1, НВ-122, L-6,2,
эр-3,86, тр-212, л-52,7,
м-8,6, гр-38,7, СОЭ 7. Билирубин общ-18,39 пр-6,98.
Амилаза-42,ns ф-30, ддт-6,4
7. Сдан анализ на дисбактериоз, но результатов еще нет, врач прописала после выписки из больницы пропить 5 дней интетрикс (уже пропила)

Лечение в стационаре:
1. Ранитидин
2. Висмут
3. Панкреатин
4. Доксициклин
5. Сульфасалазин
6. Амитриптин
7. Витамины В1 и В6 в/мышеч
8. Этамзилат в/мышеч
9. Анальгин в/в капельница
10. Папаверин в/в капельница
11. Новокаин в/в капельница
12. Физ раствор в/в капельница
13. Омез в/в капельница
14. Аминокопронка в/в капельница
Диета

Диагнозы поставленные врачем:
1. Хр. панкреатит
2. Обострение хр. холецистита
3. обострение дисконезии желчевыводящих путей
4. хр. гастрит
5. СРК с преобладанием поносов
6. Дисбиоз кишечника

Рекомендации врача после выписки:
Диета, ранитидин 1 т вечером 10 дней, панкреатин 1-2 в день во время еды в течении 1 месяца, сульфасалазин 500мг 1 т 2 раза в день в течении 2х недель, интетрикс 2 т 2 раза в день в течении 5 дней. Все выполняю.
Кушаю в основном гречку с отварным мясом или рыбой, сыр. Молочку и кисломолочку не употребляю, стул после кефира сразу ухудшается. Завариваю корки и перегородки граната, кору дуба, сухую чернику, зверобой, шиповник и пью как чай.

Прошу Вашей помощи в лечении, так как диарея не прекратилась, кашеобразный стул до 3-4 раз в сутки, коричневого цвета. По ночам понос не беспокоит, только в течении дня.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать а/т к целиакии,кальпротектин,эластазу 1 кала.
Смекта 1п-3раза(3-5дн),энтерол 1капс-2раза за 1 час до еды(10дн),тримедат 200мг-3раза(1мес),линекс 2 капс-3раза(1мес).
Верификацию избыточного бактериального роста в тонкой кишке проводят с помощью прямого и непрямых методов диагностики данного синдрома. «Золотым стандартом» диагностики СИБР является посев микрофлоры, для этого необходима аспирация содержимого тонкой кишки с немедленным посевом аспирата на питательную среду. Однако избыточный бактериальный рост может затрагивать наиболее дистальные участки тонкого кишечника, находящиеся вне пределов досягаемости инструментария .

Посев кала, использующийся в нашей стране как метод оценки микробного биоценоза кишечника, в случае СИБР малоинформативен, так как даже при максимальном приближении к правилам проведения микробиологических исследований может дать представление о микробном составе лишь 12–15 типируемых видов бактерий дистального отдела толстой кишки . К тому же, если учесть, что основная нормофлора кишечника — анаэробы, а пациент собирает и несет свои фекалии до бактериологической лаборатории в присутствии обычного воздуха, в состав которого входит кислород, то большая часть этих бактерий погибает, зато очень быстро размножается патогенная аэробная флора. Что вырастет при посеве такого содержимого? Остается только гадать, но этот посев вряд ли будет иметь отношение даже к микробному пейзажу прямой кишки. Исследования кала информативны для поиска инфекционных возбудителей или глистной инвазии, но не для диагностики СИБР.

К непрямым методам диагностики СИБР относятся тесты, основанные на изучении метаболитов микрофлоры. Это 14С- или 13С-гликохолатный, 14С-D- или 13C-D-ксилозный дыхательные тесты, для выполнения которых необходимы изотопы и специализированная лаборатория, а также водородные дыхательные тесты с лактулозой, глюкозой, лактозой и другими сахарами.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Сохраняется подозрение на паразитов в кишечнике. Напишите о предполагаемой причине заболевания (поездка на отдых, отравление, прием медикаментов ...). Продолжить Обследование: кровь на лямблии и гельминты, копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на яйца глистов, кал трижды на простейшие и лямблии , кал/парасеп, УЗИ исследование желчного пузыря с определением его сократимости, Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Юлия, не хочу обидеть коллег, но Вам стоит сходить на консультацию к грамотному врачу-психотерапевту. Вы описываете симптоматику маскированной депрессии. Почитайте, кликните по выделенному тексту.Не переживайте, это лечится.
Другая специальность
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
В принципе, СРК укладывается в картину депрессивного состояния. так что я тоже рекомендую психотерапевта.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Стоит выполнить рекомендации по лечению(особенно по интетриксу),одновременно принимая смекту 3р и пробиотики(бифиформ или линекс).