КОНКРЕМЕНТЫ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ.ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ.

№782222 Конкременты в желчном пузыре.Госпитализация.
Евгений Муж., 32 лет. Россия Магнитогорск
Здравствуйте! Моей матери 55 лет и недавно, в целях профилактики, она сделала УЗИ брюшной полости. Какие-то жалобы отсутствуют. Проблема в том, что в ее желчном пузыре нашли два конкремента размером не более 13 мм, подвижные. Записались на консультацию к гастроэнтерологу, срок которой еще не пришел. Почитав рекомендации врачей и информацию по камням в желчном, выходит, что его удаление является обязательной процедурой, чтобы избежать серьезных осложнений. Но мой вопрос в том, действительно ли нужно оперироваться и как срочно? Не является ли операция экстренно сейчас необходимой или же ее можно провести в перспективе без угрожающих последствий? Это важно, т.к. пару месяцев по личным обстоятельствам не желательна госпитализация.
Вот заключение УЗИ:
1. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы, умеренно выраженные.
2. Признаки хронического холецистита, спаечная деформация желчного пузыря, признаки ЖКБ.
3. Киста (размер до 18мм) левого почечного синуса.
P.S. Я так понимаю, киста в почке не опасна и требует лишь ежегодного наблюдения?
Спасибо!!!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Евгений!

В далеком 1911
году Вильям Мэйо
( в честь которого названа знаменитая клиника) писал:
«"INNOCENT" GALL-STONES A MYTH». Что в переводе на язык Пушкина
означает: «"Безобидный" камень в желчном пузыре - миф». Позже
исследованиями было доказано, что это не
совсем так.

ЖКБ (Желчнокаменная болезнь)
имеет место у 10-20% населения. В большинстве случаев (около 80%) ЖКБ протекает
без симптомов и оперативному лечению не подлежит. Без звоночка в виде приступа
печеночной колики жизнеугрожающие осложнения ЖКБ, как правило, не возникают. Но
риск осложнений после звоночка возрастает многократно и побуждает к плановой
операции. Логика ЭТА не умозрительная, такой подход обоснован исследованиями и
является общепринятым в мировой медицине.

Общее правило,
обоснованное исследованиями и принятое в современной мировой медицине:

При бессимптомном носительстве камней в желчном пузыре рекомендуется консервативная выжидательная тактика. При появлении билиарных болей необходимо оперативное лечение. Но, нет правил без исключений. Есть нечастые ситуации, когда при бессимптомном носительстве камней показана операция. Профилактическая холецистэктомия – удаление желчного пузыря при бессимптомной ЖКБ применяется по
следующим основным показаниям:

«Фарфоровый» желчный пузырь. Отключенный желчный пузырь. Наличие камней в желчных протоках. Камень более 3 см. в диаметре. ЖКБ у детей. ЖКБ у лиц с морбидным ожирением подлежащим бариатрической хирургии. ЖКБ у лиц страдающих серповидноклеточной анемией. ЖКБ у лиц с тяжелым иммунодефицитом. ЖКБ у лиц которым планируется выполнение операции по трансплантации любого органа.
В постсоветской медицине основанной на мифах и преданиях каждый буровит, что хочет. В медицине основанной на доказанном принят подход указанный. Большинство наших хирургов считают, что если нашли любой камень в желчном, то надо сразу резать! В ряде случаев это представление имеет коммерческую подоплеку. \"Моей матери 55 лет и недавно, в целях профилактики, она сделала УЗИ брюшной полости. \" Вот это была ошибка. УЗИ с «профилактической» целью не делается. Это диагностический тест. Вот не прошла бы Ваша мама УЗИ, пожила б 100 лет, не зная об этих камнях. Теперь головная боль! Включите логику! Если ТАК ВАЖНО, выявлять и \"резать\" бессимптомные камни, то где рекомендация всем делать УЗИ для выявления бессимптомных камней? Будь это так, важного была бы рекомендация всем делать УЗИ раз в год, как флюорографию!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
На усмотрение хирурга.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
"Отключенный" ли желчный пузырь поможет узнать УЗИ исследование желчного пузыря с определением его сократимости. Внимательно проанализировать самочувствие за последний год. Может быть кратковременные боли в правом подреберьи уже были ("звоночки").
Не является операция экстренной сейчас! Ее можно провести в перспективе без угрожающих последствий.
Прямая специальность
Диана Евгеньевна Рязанцева. Гастроэнтеролог
Гастроэнтеролог
Евгений, за кистой наблюдать. Что касается хирургического лечения ЖКБ. Единожды побеспокоивший камень уже показание к удалению желчного. Что касается экстренности. Желательно плановое удаление (более благоприятно для больной), можете дотянуть до осложнений или сильного приступа колики. В вашем случае операция не экстренная, но лучше в долгий ящик ее не откладывать.