ГЭРБ, ФИЗ. НАГРУЗКИ (ЙОГА)

№785945 ГЭРБ, Физ. нагрузки (йога)
Александр Муж., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
С полгода назад начались проблемы с желудкой, боли внизу живота жжение. Сделал ФГДС, результат: Секреторная жидкость с примесью желчи, недостаточность кардии, дуоденогастроэзофагиальный рефлюкс, рефлюкс гастрит, оба клапана не закрываются до конца.

Диета, небольшое лечение и все постепенно стало на свои места, но при при физических нагрузках в горизонтальном положении (йога) начинается бурление в животе, когда встаешь все проходит. Через 3-4 дня непрерывных занятий появляются симптомы ГЭРБ: легкое жжение, метеоризм, бурление после еды. Если 2-3 дня не заниматься, все проходит.

Не заниматься совсем не могу, т. к. работа сидячая. В чем тут дело, происходит заброс? Но врачи все как один твердят, что при моем диагнозе можно и нужно йогой заниматься.
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Здравствуйте,

Полагаю, что соломоновым решением будет, это продолжение занятий йогой, только понаблюдайте, какие именно упражнения и асаны приносят такой результат, и исключите их из своей программы, заменив на другие.

Не болейте.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Сергей Агапкин: "при ГЭРБ в основном запреты на выполнение асан увеличивающих давление в брюшной полости - шалабхасаны, дханурасаны, бхуджангасаны. А вот манипуляции с отрицательным давлением в брюшной полости напротив весьма полезны - удийяна, наули, агнисара". Без йоги - Для восстановления мышечного тонуса диафрагмы рекомендуются специальные упражнения, не связанные с наклоном туловища. Дыхательные упражнения при ГЭРБ (ЛФК).
Эти упражнения способствуют увеличению подвижности диафрагмы и урежению частоты дыхания, тем самым улучшая вентиляционную функцию легких и предупреждая осложнения. Их используют на протяжении всего курса лечения. При выполнении дыхательных упражнений не должно быть задержки дыхания, натуживания. После полного выдоха делают короткую паузу (1–3 с). Этим обеспечивается хороший вдох. Дышать следует через нос, кроме случаев, когда носовое дыхание затруднено. Дыхание должно быть медленным, плавным, ритмичным, средней глубины, с равномерным участием ребер и диафрагмы – так называемое полное дыхание. Вдох форсировать не нужно, он будет непроизвольно углубляться по мере увеличения мощности выдоха.
В начале лечения применяют «статические» дыхательные упражнения, выполняемые без сочетания с движениями конечностей и туловища. В дальнейшем рекомендовано применение «динамических» дыхательных упражнений, сопровождаемых движениями конечностей и туловища.
Не рекомендуется производить форсированные глубокие вдохи, делать большое количество повторений дыхательных движений подряд (оптимально 3–4 раза).
Дыхание оказывает существенное влияние на состояние мышечного тонуса диафрагмы. При вдохе тонус мышц повышается, а при выдохе понижается.
Для достижения эффективных результатов лечения следует придерживаться оптимальной последовательности и рационального распределения процедур в течение дня. Вначале проводят лекарственные и физиотерапевтические воздействия, затем ЛФК.
Продолжительность индивидуальных занятий лечебной гимнастикой – до 40 минут 1–2 раза в день.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Ваши жалобы связаны с кишечником,а не с желудком.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Можно предположить, что причины могут иметь невротический характер. Когда нет логического объяснения каким-либо нарушениям организма нужно посетить врача-психотерапевта и nulf все встанет на свои места, а расстройства начинают исчезать, качество жизни повышаться.Не могу утверждать на 100%, нужно посмотреть на Вас очно.Сходите к хорошему врачу-психотерапевту, в Москве их не много, но есть.
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Не забудьте понаблюдать за приемом пищи - может, ухудшение происходит при нарушениях диеты?
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Необходимо исключить упражнения,связанные с усилением рефлюкса (методом пробы).