КАМНИ В ЖЕЛЧНОМ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ

№876260 Камни в желчном в пожилом возрасте
Ася Жен., 70 лет. Москва
У матери (70 лет) на УЗИ обнаружен камень 12 мм в желчном пузыре. Боли беспокоют, но снимает их с помощью Ношпы. Посоветовали пропить 5 дней Вильпрафен. Она пережила 2 инфаркта, поэтому операцию по удалению пузыря под общим наркозом делать нельзя. Можно ли расстворить камень с помощью каких-нибудь препаратов? Если ли какой-нибудь выход из ситуации? Понятно, что необходима диета, но может еще что-нибудь посоветуете?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Сопоставление рисков в компетенции хирурга и анестезиолога офф лайн. Я одно скажу! После инфаркта нередко делают ОПЕРАЦИЮ на сердце под общим наркозом. Значит больное  сердце можно оперировать под наркозом, а желчный при больном сердце нельзя?!

Обсуждайте тактику лечения с хирургом. В случае отказа от операции и при камне невидимом в лучах рентгена, обсуждается назначение  препарата УДХК (урсосан, урофальк).

Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
На усмотрение хирургов.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Надо делать рентген правого подреберья. Если камень на рентгенограмме не виден, его можно растворить Урсосаном и Урсофальком. Курс лечения более 3 месяцев.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Кроме операции и препаратов урсодезоксихолевой кислоты (при определенных видах камней) классическая медицина ничего при ЖКБ предложить не может. Урсосан или урсофальк сделают желчь более текучей. Это важно при ЖКБ. Поможет поддерживать дренаж желчи и избавит от болевых приступов. Пить долго. Снимать болевой синдром но-шпой. При обострении - антибиотики (метронидазол).
Помоему из Индонезии к нам везут БАД для растворения камней как в почках, так и в желчном пузыре (боюсь ошибиться, кажется кеджибелинг). Несколько пациентов самостоятельно принимали с  хорошими отзывами.

Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Нельзя растворять.Лапароскопическую холецистэктомию специально придумали для пожилых и кардиологических пациентов.