БОЛЬ В ПРАВОМ ПОДРЕБЕРЬЕ
№881380 Боль в правом подреберье
Кириченкова Надежда Жен., 54 лет. Россия Аксай, Ростовской области
01.11.2015 07:54
Здравствуйте! Меня беспокоят боли в правом побреберье более 3-х лет. (жгучие, иногда сверлящие, сопровождаются холодным потом, аритмией, иногда невыносимые) По врачам устала ходить. Заключение ФГДС: ГПОД 1 ст. Поверхностный гастрит. дуоденит. Заключение УЗИ брюшной полости: Умеренные диффузные изменения поджелудочной железы. Постоянное воспаление пищевода, диагностируют даже ЛОР. Растройство стула, в конце приступа выступает геморой. Лекарства, которые прописывают: Ганатон, Нольпаза, Тримидат и им подобные вообще не помогают. Невролог прописывала успокаивающие, меня успокаивает, а боль и воспаление не проходят Что делать?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
РН-метрию пищевода одновременно с холтеровким мониторированием, рентген пищевода.
Время создания: 01 Ноября 2015 18:33
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,
Для диагностики грыж пищеводного отверстия диафрагмы
- проводят Рентген желудка в положении Тренделенбурга
Основной метод лечения при ГПОД (Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы) —хирургический, но при отказе от него или наличии противопоказаний, пациенту может проводиться консервативная симптоматическая терапия, которая заключается в соблюдении диеты (стол №2, 3), приёме ингибиторов протонной помпы (омепразол). Рекомендуется модификация образа жизни.
При Недостаточности кардии необходимо:
- Исключить потребление продуктов, способных спровоцировать понижение тонуса (шоколадные изделия, напитки с газами, перец, чай, кофе, приправленная пища) Отказаться от острых и жирных блюд.
Полностью исключить потребление спиртной и табачной продукции.
Мясной белок наоборот, способствует повышению тонуса НПС и уменьшению симптомов.
Главным условием полноценного усваивания пищи является ее частое потребление маленькими порциями. Между основными приемами пищи должен соблюдаться минимальный 4-часовой интервал.
По окончании трапезы отказаться от принятия лежачего положения, а спать желательно с приподнятым головным концом.
ЛЕЧЕНИЕ:
Несмыкание кардии желудка нуждается в комплексном лечении, которое подбирается соответственно причине, спровоцировавшей болезнь. Нередко используется схема, при которой сочетаются медикаментозная, диетическая терапия в совокупности с народными методами.
Медикаментозное лечение имеет право назначать ТОЛЬКО лечащий врач. Обычно это:
- Антибактериальные препараты, актуальные при выявлении хеликобактерии, выступающей основной причиной воспаления.
-Антисекреторные средства, назначаются в случае повышенной кислотности.
-Лекарства обволакивающего действия, обеспечивают защиту желудочных стенок.
-Препараты, содержащие ферменты, необходимые для лучшего переваривания пищи.
Терапия медикаментами может носить симптоматический характер, когда необходимо снять неприятные проявления дисфункции сфинктера.
Тогда назначаются группы лекарств:
-Противорвотные.
-Болеутоляющие.
-Пеногасители, подавляющие вздутие и повышенное образование газов.
-Народные средства.
Из рациона полностью исключаются напитки, содержащие кофеин. Однако в качестве их альтернативы выступают травяные настои из лекарственных растений валерианы и зверобоя. Терапия народной медициной актуальна только на начальных стадиях болезни, когда отсутствуют осложнения, или во время ремиссии.
Утром натощак, а также перед каждым приемом пищи (за 10-15 минут до еды), рекомендуют выпивать стакан теплой минеральной негазированной воды.
+Лечебная гимнастика.
Для правильной диагностики ГЭРБ нужно сделать: