«ХРОНИЧЕСКИЙ ГАСТРОДУОДЕНИТ, ОБОСТРЕНИЕ» - ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭНДОСКОПИСТА. БОЛИ В ОБЛАСТИ ЖЕЛУДКА.

№887322 «Хронический гастродуоденит, обострение» - заключение эндоскописта. Боли в области желудка.
Ирина Жен., 64 лет. Оренбург
Добрый день!
Женщина, 64 года, рост 164, вес 67 кг.
Более 2х недель назад начались боли в левом подреберье, в основном появлялись к вечеру/ночи (днем не так ощущались, либо отсутствовали), ноющие, не острые, захватывали область желудка (под грудиной) и левую верхнюю часть живота.

Сдавала анализы крови, общий:

Общий анализ крови:
Гемоглобин - 130
Эритроциты - 4,2
Цв.показатель - 0,93
Лейкоциты - 4,1
Палочкоядерные - 1
Сегментоядерные - 69
Лимфоциты - 22
Моноциты - 6
СОЭ - 5.

Биохимия - повышены АЛТ (61 при норме 31), глюкоза (7,16 при норме 6,4), креатинин (106 при норме 88). Билирубин - 11 (норма), общий белок - 86 (норма).

Когда-то подобное было, врач ставил «обострение хронического панкреатита», как и в тот раз прописали обезболивающие «Бускопан», «Ранитидин», «Но-шпа» и диету. Боли спадали временно, к вечеру снова появлялись. Параллельно повышалось давление (не знаю, связано ли это, т.к. имеется гипертония 2 ст.). Прописали курс Платифиллина (инъекции), от них становилось лучше.
Спустя неделю, боли появились в правом подреберье (тяжесть, ноет).

Новый биохимический анализ крови показал:

АЛТ - 20, 3 (норма)
АСТ - 23,2 (норма)
Холестерин - 4,58 (норма)
Билирубин - 10,42 (норма)
Общий белок - 80,7 (норма)
LPNP - 2,39 (норма)
Глюкоза - 6,41 (повышена, норма 6,4)
Cre - 66 (норма)

Прошла УЗИ брюшной полости, заключение - «ЖКБ, хр. калькулезный холецистит, обострение». Печень, селезенка, поджелудочная железа - в норме.

Прошла эзофагогастродуоденофиброскопию, результат:

Пищевод - стенки эластичны
Перистальтика - глубокая, симметричная
Линия Z - на уровне розетки кардии
Слизистая - обычного вида
Кардия - функционирует ритмично, смыкается полностью
Гастроэзофагеальный рефлекс - нет
Желудок - стенки эластичны
Количество содержимого в желудке - умеренное
Характер содержимого - мутное, с примесью желчи, на стенках налет желчи
Перистальтика - средней глубины, симметричная
Слизистая - пятнистого вида, гиперемирована очагами
Складки - продольные, эластичные, расправлены воздухом
Привратник- округлый, смыкается
Слизистая его гиперемирована
12 п/кишка - гиперемия слизистой умеренная

Заключение: Хр. гастродуоденит, обострение.

Сейчас пьет Де-нол (2 т. в день), Ранитидин (на ночь), Омепрозол (на ночь), Юнидокс-Солютаб (1 р.день), его посоветовал врач из-за результата УЗИ (обостр.холецистита). Боли стихли, соблюдает диету. Иногда ощущается тяжесть, чувство распирания в желудке.

Подскажите, что это за заболевание - гастродуоденит, может ли оно давать боли, описанные в начале сообщения? Чем лечить?

Заранее спасибо за внимание!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Осмотр хирурга.