БОЛИТ ЖЕЛУДОК

№936902 Болит желудок
Максим Муж., 44 лет. Россия Одинцово
В январе заболел желудок, посетил гастроэнтеролога, он направил на ФГДС. 26 февраля сделал ФГДС, заключение:К29.5 Хр. антральный гастрит, асс. HP, ГПОД, ГЭРБ, пептический катаральный эгофагит. В марте прошел эрадикцию, сдал анлиз на хеликобактер, - отрицательный. Приниал де-нол - 4 недели, 3 месяца принимал нольпаза+ ганатон+ гевискон. Соблюдал диету, не пью, не курю. Наступило улучшение, но потом опять появились боли, тяжесть в желудке, дискомфорт, кислая отрыжка, метеоризм. Был на приеме у гастроэнтеролога 18.07.2016. Назначили: фамотидин 40 мг., 2 раза в день - 7-10 дней, далее гастрофарм по 1 таб. 3 раза - 2 недели, далее терапия по требованию - при изжоге Омез-Д по 1 кап. При болях но-шпа, или бускопан. По окончании лечения пройти контрольный ФГДС. 5 сентября сделал ФГДС.Описание- Пищевод: проходимость свободная, содержимое слизь, слизистая гиперемирована. Z-линия соответствует п-ж переходу. Кардия полностью не смыкается, свободно проходима, рефлюкс есть. Транскардиальный пролапс стенки есть. Желудок: содержит слизь, т желчь в большом количестве. Складчатость соответственно отделам сохранена. Слизистая гиперемирована. Складки обычных размеров и формы, воздухом расправляются полностью. Перистальтика прослеживается во всех отделах, обычная. Пилорический сфинктер смыкается плотно. Обычной формы. Дуоденогастральный рефлюкс есть. Луковица 12 п. к. обычной формы. Слизистая гиперемирована. Слизистая постбульбарного отдела: гиреремирована, не обильные мелкие точечные белесоватые высыпания на стенке (лимфаденэктазии). Зона БСДК не отличается от окружающей слизистой. Заключение: Дуоденит. Умеренно выраженный симптом манной крупы. ДГР. Поверхностный гастрит. Грыжа ПОД. Рефлюкс-эзофагит. HP+++. Рекомендовано: консультация гастроэнтеролога.
12 сентября был у гастроэнтеролога, назначил лечение:диета -5, Эмонера 40 мг. X 2 раза 10 дней до еды + АльфаНормикс 200 мг. X 4 раза = 5 дней + Бактистатин 2 к. x 2 раза месяц. Далее: Эмонера 20 мг. X 2 раза = месяц до еды, Де-нол 240 мг. 2 раза = 3 недели + Метронидазол 0,5 x 3 раза педы 10 дней + Тетрациклин 0,5 x 4 раза 10 дней п/еды. Далее: Ликодекса 3 т. на ночь месяц, + Разо 20 мг. 1 раз 28 дней; Далее Эслидин 2 к. x 3 раза. 3 месяца. Очень прошу вашего совета, правильно ли назначено повторное лечение, не слишком ли много лекарств? И еще посоветуйте, не пора ли мне посетить психиатра, или психоневролога, а то у меня на фоне болезни начинается депрессия.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Контроль фГДС при вашем заключении не показан. Назначено лечение от хеликобактера. Показаний в тексте к эрадикации нет. Сделайте рентген желудка для исключения пищеводной грыжи.