АНТИБИОТИКИ ПРИ ХОЛЕСТАЗЕ

№944752 Антибиотики при холестазе
Елена Жен., 30 лет. Россия Ейск
При узи обнаружили холестаз печени и средне-зернистую неоднородную структуру с признаками изменения паренхимы печени(размер и форма печени в норме, протоки в норме). К тому же у меня синдром жильбера(сдала днк тест) и дискинезия желчевыводящих путей(пройден узи с пробным завтраком). Так же при гастроскопии нашли хеликобактер(брали образец ткани для теста) и поверхностный гастродуоденит(этот диагноз поставили на мой залеченный хронический эрозивный гастрит(эрозий сейчас залечены)). Два года назад были две язвы в антральном отделе желудка1,3см и 1см с интервалом в пол года между собой. Хеликобактер при язвах тоже был(его вывели опять же антибиотиками). Врач назначила пить де-нол(2р в день), нольпазу(2р/д), флемоксин солютаб(2р/д), метронидозол(2р/д), мезим(3р/д), ливодексу(2р/д). Очень страшно пить столько таблеток и ещё антибиотики(в их инструкции написано, что они как раз развивают и вызывают холестаз). Страшно, что пока хеликобактер выводится, может же печень не выдержать! И так холестаз, п так и цирроз может появиться! Пью антибиотики два дня. Печень постоянно тянет, а сегодня стрелять начало в правом подреберье. Боли не связаны с телодвижениями и с приёмами пищи. Показатели капрограммы в норме, но стул мягкий(не жидкий). Подскажите, что делать! Может бросить, пока не стало хуже? Ведь хеликобактер не так страшен, как больная печень! Так же температура держится 37,4 уже около двух недель
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
У Вас нет холестаза. В этих данных холестазом даже не пахнет! Но окончательное исключение холестаза за анализом на печеночные пробы.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Холестаз это лабораторный диагноз. Вы нам биохимию не написали. Если уже проводили эрадикацию первой линии , то непонятно зачем ее назначили опять. Это не правильно. Каков сейчас результат на хеликобактер?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Большинство пациентов этот обязательный комплекс лечения выдерживают. Постарайтесь выдержать и Вы. Холестаз за 10 дней приема антибиотиков не усилится и печень выдержит. При Жильбера периодически принимать антибиотики полезно, как профилактику ЖКБ.