ВЫРАЖЕННЫЙ ГИПЕРТОНУС ДПК , ДГР, ЛИМФОИДНАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ ЖЕЛУДКА
№976960 Выраженный гипертонус ДПК , ДГР, лимфоидная гиперплазия желудка
Галина Жен., 42 лет. россия Коломна
18.06.2017 18:34
В феврале при видеоэзофагогастроскопии заключение: Недостаточность кардии. Гиперпластическая гастропатия (эндоскопические признаки гиперпластического гастрита). Умеренный дуоденит. Косвенные признаки панкреатита. УЗИ брюш.пол. Диффузные изменения в паренхиме ПЖ. Деформация ЖП, полип ЖП 3-4 мм.Хеликобактер нет, сдавала кал. Почти три года пила ИПП, мучала изжога. ( пила париет, омез, эманера, нофлюкс).
мне назначили итомед 3 р в день до еды 4-6 недель,Нофлюкс 20 мг перед едой утром, Урсосан на ночь 250 мг,де-нол по2 - 2 раза перед едой 28 дней.Всё пропила стало немного легче. Потом снова вернулись тошнота, Изжога, чувство тяжести и переполнения желудка, вздутие..
Сделала Суточную ПН-метрию заключение: По данным24-х часовой рН- метрии пищевода регистр. единичные физиологические кратковременные кислые гастроэзофагиальные рефлюксы (рН менее 4) в течениидня после приема пищи. В ночное время показатели рН-метричной кривой в норме.
По данным24-х часовой рН- метрии желудка в теле желудка регистрируется нормацидность. Однако, обращает внимание удлинение врмени консумции желудка после приема пищи. Признаки замедления моторно-эвакуаторной функции желудка. Буферное действие пищи в норме. Умеренный дуоденогастральный щелочной рефлюкс в утренние часы. Назначили Вентер по 1 утро и вечер 4 недели, опять итомедпо1 три р. в день.3 недели. Эрсефурил 7 дней по 4 капсулы 200 мл в день
Рентген 12.05.2017 При контрастном исследовании верхних отделов ЖКТ - акт глотания не нарушен. Прохождение не затруднено. ТОнус не изменён,складки слизистой продольные,ровные,стенкиэластичные,,складки утолщины в терминальном отделе. Угол Гиса выпрямлен. Кардия смыкается. Желудок натощак пуст,газовый пузырьсредних рамеров. Антральный отдел на 4 см ниже гребня повздошной кости.При полутугом и тугом наполненииконтуры желудка ровные,четкие. Рельеф слизистой не изменён.Тонус сохранён,перестальтика симетричная, эвакуация своевременная. Луковица ДПК средних размеров. не деформирована. Дуоденальное кольцо не развёрнуто. Ширина просвета ДПК не изменена. Тонус повышен, спазм в области БДС. Отмечается заброс контрастной взвеси из ДПК в желудок.
Заключение: выраженный гипертонус ДПК. ДГР. Косвенные рентгенологические признаки дискенезии Желчевыводящих путей. НЕдостаточность кардии.
Назначили тримедат 200 мл 3 в день 2 мес.микразим обед и ужин 2 недели, далее по требованию. антациды по требованию.
на данном этапе Пью тримедат 3 раза в день,гастрофарм по 2 таб утром и вечером перед едой. диета всё на пару, супы, каши, подсушенный хлеб, не курю, не пью...самочувствие - после еды дискомфорт в желудке, изжога ( бывает сразу после еды, бывает через 1-2)тошнота, бывает тяжесть в желудке.. урчание в животе...
Меня очень интересует есть ли у меня гастроптоз по рентгену? Мой рост 160см вес 50 кг.. Можно ли как то расшифровать рентген,? мне врач ничего не объяснила...
Отчего у меня постоянный дискофорт в желудке?
Что принимать дальше, чтоб снять гипертонус?
Что можно кушать из фруктов?
Когда делать сл. гастроскопию? надо ли биопсию слизистой обол. желудка?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Я бы назначила урсосан и гевискон. Кислого рефлюкса нет, значит препараты ИПП не нужны.
Время создания: 18 Июня 2017 22:53
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Есть гастроптоз (опущение незначительное, на 8 см.). В норме Антральный отдел на 4 см выше гребня подвздошной кости.
Дискомфорт из-за болезней желудка и желчного пузыря.
Лечение назначено правильно. Повторять курсы лечения.
При переносимости молока Диета №1 (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/688/
ФГДС один раз в год.
Время создания: 19 Июня 2017 22:18