ПОТЕРЯ ВЕСА НА ФОНЕ УВЕЛИЧЕННОЙ ЩИТОВИДКИ ПРОБЛЕМ С ПИЩЕВАРЕНИЕМ

№984226 Потеря веса на фоне увеличенной щитовидки проблем с пищеварением
Олеся Жен., 28 лет. омск
Добрый день. Прошу прощения за длинный текст.
В мае я уволилась с работы и стала работать из дома. То есть режим дня значительно поменялся, стал более нестабильным и расслабленным. На этом фоне началась бессонница, которая продолжается до сих пор за редкими исключениями. Засыпать удавалось почти всегда только под утро.
Практически параллельно с этим начались проблемы со стулом. Часто случались поносы. Заметила, что они связаны с употреблением алкоголя (причем именно легкого: вино, пиво. и даже в небольших дозах) и разной вредной еды (хотя я ей и не злоупотребляю).
Начала терять вес. тут еще, возможно, стоит отметить, что до 22 лет я была стройной, весила не более 55 кг при росте 165 см. Как только закончила вуз в 2011 и начала работать на сидячей работе, вес стал увеличиваться и все это время был в районе 65-70 кг.
В 18 июля сделал УЗИ щитовидки, оказалось, что она увеличена до 27 мл. На обследование пошла, потому что почувствовала тяжесть в шее при наклонах. Иногда было тяжело дышать, когда лежу, редко появлялась легкая боль в шее (спереди и сзади).
Вес на первом приеме эндокринолога был 61 кг.
ОАК, моча - все в пределах нормы, Т4 - 14,22, ТТГ - 0,6165, тиреоглобулин - 61,20, биохимия в норме, только холистерин высоковат - 6,2.
Через неделю на контрольном приеме вес был уже 60 кг. В свежем ОАК все снова без изменений. Врач поставила диагноз «нетоксичекий диффуный зоб простой. Эутиреодное состояние на чистом фоне». Сказала следить за пульсом (по утрам в состоянии покоя он в среднем 75 ударов в минуту) и придти на прием через месяц, пересдав гормоны и ЭКГ (первый был в норме). Также посоветовала сходить к неврологу, потому что решила, что мои жалобы на боль в шее и ушах не связаны с щитовидкой, так как при пальпации она безболезнена.
По результатам МРТ невролог выявил шейный остеохондроз с извитым ходом правой позвоночной артерии. Выписал мильгаму и винпоцитин (так как периодически бывают слабые головокружения и звон в ушах).
При этом недели три назад снова испортился стул, кал постоянно кашециобпазный, желтый, с кусочками еды и тонет в воде. В туалет хожу по два-три раза в день вскоре после приема пищи (особенно овощей и фруктов). На языке - белый налет и следы зубов, а два дня назад появился стоматит. Иногда бывают боли в разных частях ног, рук и ключицах. Вес не проверяла, но по ощущениям он снизился еще немного. Это меня очень пугает, я подолгу не могу уснуть, просыпаюсь ночью от непонятных страхов, практически никогда не могу нормально выспаться, постоянно чувствую тревогу. Я уже плохо отличаю реальные недомогания от психосоматики.

Подскажите, может ли нарушиться стул и вес из-за увеличенной щитовидки, которая при этом нормально функционирует?
Очевидно, что нужно сходить к гастроэнтерологу. Какие анализы можно сдать сразу перед приемом, чтобы не терять время?
Могли ли такие разлады в организме начаться из-за перемены в образе жизни? Пока ходила на работу, чувствовала себя нормально.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Жалобы с функцией щитовидной железы не связаны, что доказано нормальным ТТГ. Больше данных за ПСИХОсоматику. Консультация психотерапевта необходима! Для исключения соматики выполните :

Тесты на суд врача:

1. Общий анализ крови, мочи, сахар, ТТГ, С-РБ.
2. Анализ на антитела к тканевой трансглютаминазе классов А и G, (или к эндомизию).
3. Кальпротектин и эластаза кала.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
 Не может нарушиться стул и вес из-за увеличенной щитовидн. железы, которая нормально функционирует.
Обследование: кровь биох. анализ (печёночныйкомплекс+амилаза), копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на простейшие и лямблии , кал на  яйца глист,  УЗИ вн. органов, УЗИ кишечника.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта.