ОБОСТРЕНИЕ ХОЛЕЦИСТИТА, ГАСТРИТА

№984505 Обострение холецистита, гастрита
Яна Жен., 31 лет. Алматы
Здравствуйте! В начале июня обратилась к врачу с жалобами на дискомфорт в правом подреберье, жжение в желудке. ( принимала алкоголь, и кетонал изза дисменореи). По ФГДС Умеренное кол-во темной прозрачной желчи, Выраженный дуоденит, Очаговый атрофический лимфофолликулярный гастрит, слизистая 12пк с налетом манной крупы. по узи-гипоэхогенный осадок по задней стенки желчного пузыря, и неравномерно повышена эхоплотность подж железы, все остальное в норме.
Альфа амилаза и амилаза панкреатическая крови в норме, Эластаза кала >500 (норма >200); В ОАК повышены нейтрофилы 6,96 (норма 1,56-6,13) и уменьшены лимфоциты 17,0 ( 19,0-37,0), все ост в норме
Были проблемы со стулом-то твердый стул, то диарея, обесцвеченный местами кал; начались спазмы в кишечнике. Обложенный язык. Поставили диагноз-гастрит и дуоденит, спазм сфинктера Одди. В анамнезе СРК еще.
Пропила Париет месяц, Мезим, Урсосан на ночь месяц , Одестон 2 недели, придерживаюсь диеты 5. Стало лучше. Наладился стул-и цвет и форма ). Ушли боли и спазмы.
Вчера Пришлось перекусить детским печеньем, через полчаса начался дискомфорт в правом подреберье, позже перешло на левую сторону, сегодня с утра заболел и желудок.
Могло ли печенье спровоцировать обострение? И как купировать сейчас приступ. Я так понимаю, что изза холецистита начинаются проблемы и в др органах. Мой врач до 4 сентября в отпуске.
Можно ли самостоятельно пропить Одестон, Урсосан, Алмагель, Мезим? Как долго придерживаться строгой диеты? Спасибо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Проблема в кишечнике.