СКРИНИНГ 2 ТРИМЕСТРА ПОЖ.ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ
№555508 скрининг 2 триместра пож.проконсультируйте
asya Жен., 22 лет. spb
25.02.2012 20:55
Здравствуйте.Мне 21 год,вес 45 кг.последние месячные 24 октября.наследственных заболеваний в семье нет.с 8 нед токсикозы,случались и на 16 нед,была угроза выкидыша(отслойка плаценты 10 нед) принимала утрожестан,и др. таблетки,кололи Хгч.На 12,2 нед делала Узи все в норме.Сдала биохим.скрининг на 15,2 нед получила:
Афп 39,83 нг\мл (0,96 мом);
Хгч 102,63 ед\мл (2,88 мом);
Риск Рождения ребенка с б.Дауна: 0,369%-повышен.;
Риск Дзнт: ниже популяционного.;Риск задержки плода: ниже попул.
Пока ждала этот анализ переживала и сама сдала на 16,5 нед. получила:
Афп 45н\мл (1мом).;
Хгч 85 ед\мл(3,40момо).;
Риск рождения Дауна : 0,280%.;
Риск Дзнт-ниже попул.
И делала Узи на 16,5 нед тоже сказали все в норме.
Но ходила к генетику который направил на плацентобиопсию.Очень нервничаю,и пока не хочу это проводить,решила Сделать 2Д Узи 18 нед может он будет более информативней чем биохимия...Проконсультируйте пожалуйста,на сколько страшно что у ребенка СД,и что мне делать...

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Показатели изменены , надо искать причину.Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 26 Февраля 2012 17:48