ЧАЗН

№892018 чазн
Наталья Жен., 37 лет. Россия Кемеровская область
Здравствуйте! Моему ребенку 4,5 года, два года назад поставили диагноз - частичная атрофия зрительного нерва справа неясного генеза, вторичная экзотропия, ВБН, дистония церебральных сосудов. МРТ- Периваскулярные пространства Вихрова - Робина умеренно расширены в правой теменной доле- как проявление нестабильной гемодинамики.Заключение МР - признаков органич. патологич. изменией головного мозга на момент исслед. не выявленно. УЗДГ - Заключение. - С - образное нарушение хода левой ВСА без изменений локальной гемодинамики. Нарушение хода левой ПА на уровне V2 с редукцией кровотока в интракраниальном отделе. Повышение резистентности церебральных сосудов. Признаки пограничной экстравазальной компрессии левой ПА при повороте головы влево. Нарушение венозного оттока по обеим позвоночным венам и ВЯВ. Врачи не знают будет ли ухудшение зрения в дальнейшем. Назначают препараты кавинтон, ноотропил, глиалитин, энцефабол, актовегин.
Заключение невролог- ВБН, дистония церебральных сосудов, ЧАЗН справа, результаты обследования у офтальмолога-острота зрения OD/OS=0,02/1.0 Рефракция Гиперметропия ОС Нм 1,5Астигматизм OD вертикаль Нм 0,5 Д горизонталь Нм 1,5 Д.Объективные данные OD/OS Угол косоглазия ОД непостоянно до -15 подвижность полная Конвергенция ослаблена Орбита без особенностей Область слезного мешка не изменена Веки - положение правильное, смыкание полное. Ресничный край век не изменен. Слезные точки- нормальной ширины. Глазные щели симметричные. Глазное яблоко- положение в орбите правильное. Подвижность в полном объеме. Конъюктива бледно-розовая.Отделяемого нет. Склера не изменена. Роговица прозначная, блестящая.Передняя камера нормальной глубины. Влага п.к. прозрачная. Радушка цвет не изменен. Зрачок круглый, вцентре.Стекловидное тело прозрачное.Хрусталик расположение нормальное, прозрачный. Глазное дно в пределах возрастной нормы слева. Диск зрительного нерва ОД явно бледнее чем слева, границы четкие. Сосудистое соотношение сохранено, ход их ненарушен. Сетчатка прозрачная, лежит во всех квадратах. Макула не изменена. Аллергологический анемнез - не отягощен. Диагноз ЧАЗН ОД вторичная экзотропия, рекомендащии - Обследование и лечение у невролога
Хотелось бы получить консультацию возможно ли ухудшения зрения?

Ваш ответ на мой вопрос:
Ольга Вадимовна Хлебникова
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нужно сделать ЗВП, исключить гипоплазию зрительного нерва, измерить внутриглазное давление. МРТ лучше делать + на уровне зрительных путей. Надо найти причину ЧАЗН . Была ли перинатальная патология ? Ребенок доношенный ? Как протекали роды ?

Мой ответ- ребенок доношенный, роды срочные, быстрые. Во время беременности - 14-15 недель - угроза прерывания, ХФПН с 35 недели, анемия 1 ст. Последнее МРТ головного мозга в 2015 году Периваскулярные пространства Вихрова - Робина умеренно расширены в правой теменной доле- как проявление нестабильной гемодинамики. Глазные нервы, перекрест зрительных нервов обычной формы и размеров. МР - сигнал не изменен. Заключение МР - признаков органич. патологич. изменией головного мозга на момент исслед. не выявленно. Дальнейшее лечение - врачи не могут определить?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.  Степень снижения остроты зрения не соответствует описанию глазного дна. Надо сделать зрительно вызванные потенциалы =ЗВП- оценить в цифрах степень тяжести  изменений диска зрительного нерва.  У ребенка скорее всего  есть признаки  кислородного голодания  перинатальные и постнатальные. Лечение  целесообразно проводить у невролога  : ноотропные , сосудорасширяющие препараты, наблюдаться у офтальмолога.. Дать  однозначный прогноз  по письму нельзя - высокий риск ошибки. Я не вижу ребенка, сама не могу оценить состояние  органа зрения.