КАКОВА ВЕРОЯТНОСТЬ ЗАРАЖЕНИЯ ГЕПАТИТАМИ Б И С

№1031850 Какова вероятность заражения гепатитами б и с
Мария Жен., 35 лет. Минск
Какова вероятность заразиться гепатитом б и с такой ситуации . Провела в командировке более месяца . Пользовалась гостиницами . Во время бритья ног ( собственным станком ) несколько раз клала его лезвием вниз на мокрые бортики душа в ногах и на общественные подставки тоже лезвием вниз. После этого продолжила бритье и немного порезалась. На ноге выступили капли крови. Автоматически обтерла все тело и ногу гостиничным полотенцем.
Вопрос можно ли таким образом занести вирус ведь был поврежден кожный покров и были капли крови?
Может ли вирус оставаться на поверхностях в ванной комнате ( бортики, подставки, поддоны?
И может ли он попасть с поверхности ванной комнаты на бритву растворившись в воде? ( я знаю про кровь в кровь, но все таки ).
Спасибо за ответ.
Ps: планирую беременность поэтому очень волнуюсь. Не хочу никому нанести вред. После командировки на 5 и 10 неделе после этой ситуации сдала анализы на австралийский антиген и антитела гепатита С. Аппарат cobas e411 Roshe. Результат отрицательный.
Но мне страшно .
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Таким образом заразиться сложно. Если Вы так боитесь гепатита В, привейтесь! И проблем не будет.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, никакого риска заразиться вирусными гепатитами в описанной ситуации нет. От гепатита В есть вакцина, которая в достаточной мере эффективна - привейтесь, и больше не нужно будет бояться вирусного гепатита В.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет повода для тревоги и мыслей. Не заразились.

1. Перед вакцинацией от гепатита В, следует выполнить тест на HBsAg и антитела к HBsAg. Первый тест исключит гепатит В, второй покажет наличие иммунитета к вирусу гепатита В.
2. Если нет гепатита В и нет иммунитета необходимо выполнить вакцинацию по схеме состоящей из трех инъекций (0, 1, 6 месяцев). Из вакцин могу назвать Энджерикс-В.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нельзя так заразиться.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риска нет.