МОЖНО ЛИ ЗАРАЗИТСЯ, ЕСЛИ МЕДСЕСТРА УРОНИЛА ИГОЛКУ, А ПОТОМ ВВЕЛА ЕЁ?

№860471 Можно ли заразится, если медсестра уронила иголку, а потом ввела её?
Вера Жен., 27 лет. Владивосток
Добрый день!

Сегодня в поликлинике сдавала кровь из вены на анализы. И девочка, которая брала кровь, сразу видно что интерн и очень неопытная, т.к. сначала она не могла завязать жгут вокруг моей руки, потом не снимала его во время всей процедуры, а после, когда вынимала иглу очень сильно расцарапала место введения... Но вопрос не в этом. Эта девочка, медсестра, она после того как сняла колпачок с вакуумной иглы, положила эту иголку на латок, и кончик иглы касался этого лотка (проходимость в поликлинике очень высокая, поэтому очень сильно сомневаюсь, что они дезинфицируют лоток после каждого пациента), после чего она ввела в вену иголку тем местом, которое касалось лотка. Вопрос.
Есть ли риск заразиться ВИЧ, гепатитом или другим заболеванием в этом случае?

И какие анализы и когда нужно пройти, чтобы узнать не заразили ли меня?
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нельзя заразиться. Ведь в латке лежат иглы до их использования (стерильные, до "укола").
-------
------
-----
----
---
--
-
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
нет