ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ
№1015669 Планирование беременности
Яна Жен., 25 лет. Россия Краснодар
17.05.2018 20:59
Здравствуйте. Год пила Джес, после отмены на второй месяц произошёл сбой менструального цикла, высыпало все лицо, наверное не было ни одного чистого места на лице. Это был какой-то кошмар. Врач назначил снова гормональные на 3 месяца, только уже пила Белару. Очень понравился препарат, после его отмены не было никаких последствий. Единственное, что через время вернулся прежний длинный цикл в 35 дней. В сентябре после узи и анализов решили планировать беременность, после отмены Белары, через месяц был назначен Дюфастон с 16 по 25 д.ц. На 4 месяца. Пропила 3. И бросила. Так как беременность в это время не наступила, а я ещё и начиталась, что он возможно подавляет овуляция при длинном цикле, окончательно решила его не принимать. Цикл каждый месяц удлинялся. И сейчас уже снова дошёл до 40дн. Это далеко больше, чем было до приёма Джеса. Возможна ли при таком длинном цикле беременность? Как правильно принимать дюфастон, если подозреваю, что овуляция происходит на 25д.ц примерно?

Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
Здравствуйте. Беременность возможна при любом цикле, если происходит овуляция. Вам необходимо перед приёмом препарата Дюфастон провести ультразвуковое исследование органов малого таза на 5-7, 16-18, 25-26, 34-35
день цикла. Поотслеживать овуляцию с помощью тестов, начиная за 17 дней до начала менструации, т.е. на 23 день цикла.
Будьте здоровы.
Время создания: 18 Мая 2018 16:28
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Следует выяснить причину увеличения цикла, это может быть патология яичников, например. СПКЯ. Пройдите УЗИ в разные дни цикла, какие именно- сориентирует врач после первого УЗИ. Также потребуется уровень гормонов, а именно ЛГ, ФСГ, АМГ, эстрадиол, тестостерон, пролактин, ДГЭС, 17-он-прогестерон, ТТГ.
Время создания: 18 Мая 2018 16:59