ЭРОЗИЯ ШЕЙКИ МАТКИ. НУЖНО ЛИ ПРИЖИГАТЬ?

№1016643 Эрозия шейки матки. Нужно ли прижигать?
Татьяна Жен., 23 лет. Россия москва
Добрый день!
Мне 23 года. Примерно 4 года назад при очередном осмотре у гинеколога гинеколог поставила диагноз «эрозия шейки матки», но прижигать не рекомендовала.
Недавно (примерно месяц назад) появился небольшой и непостоянный зуд в области влагалища и параллельно обнаружила выпуклость в размере риса на половых губах. Сходила к своему гинекологу (9 мая). Она осмотрела и взяла мазки на цитологию, расширенный ВПЧ и микроскоп. иссл. мазка.
Результаты следующие:
1) Цитологическое исследование
1. Качество препарата:
Экзоцервикс - качество препарата адекватное.
Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание).
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного
слоев.
Небольшое количество цилиндрического эпителия. Небольшое количество метаплазированного эпителия. Отмечены
единичные клетки плоского и метаплазированного эпителия с несколько увеличенными ядрами. Слабо выраженная
лейкоцитарная инфильтрация.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены слизь, единичные клетки плоского эпителия и единичные группы
клеток цилиндрического эпителия.
3. Дополнительные уточнения.
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора палочковая.

2) Микроскоп. иссл. мазка
Комментарий
Микроскопическая картина:
V -
Эпителий плоский поверхностного слоя.
Лейкоциты - 0 - 1 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве.
С -
Слизь. Клетки цилиндрического эпителия. Эпителий плоский поверхностного слоя.
Лейкоциты - 0 - 1 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в скудном количестве.
В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.

3) ВПЧ - обнаружен ВПЧ 16 (Результат абсолютный, lg/обр. = 4,2, Результат в условных единицах метода «Hybrid Capture» = 0,16).

Гинеколог прописала пить Изопронезин 14 дн. 2 т./3 р.д. и свечи Генферон 10 дн. по 2 свечи в день ректально. Примерно на второй неделе во время приема лечения стали появляется сначала коричневые и потом кровянистые выделения из влагалища. Лечение закончилось 2 дня назад, но кровянистые выделения остались.
Также примерно 5 - 5,5 лет пью Ярину. Непрерывно 2 года будет в августе 2018г., до этого делала небольшие перерывы на 3-6 мес.

Вопросы: от чего могут быть такие выделения? и нужно ли прижигать эрозию? Теперь уже мой гинеколог настаивает на прижигании.
Буду очень благодарна за ответ. Сейчас нахожусь в панике.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Прижигать эрозию шейки матки точно не стоит, необходимо провести грамотное комплексное лечение воспалительного процесса, который может вызывать кровянистые выделения из половых путей. Необходимо провести дополнительное обследование: посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам, флороценоз. После обследования назначается терапия, совместно с половым партнёром. Через 3 месяца после терапии, проводится контрольное обследование: анализ мазка на онкоцитологию, генотипирование онкогенных типов ВПЧ с определением вирусной нагрузки, расширенная кольпоскопия. . При нормальных результатах цитологического исследованияшейки матки, низкой вирусной нагрузки, благоприятной картины кольпоскопии
поводов для беспокойства нет. Требуется только контрольное исследование 1 раз в
6 месяцев. При инфицировании большинство женщин (около 80%) излечиваются от
ВПЧ, однако у небольшой части инфицированных женщин ВПЧ может приводить к
развитию предракового процесса и рака шейки матки. Важно отметить, что от
момента заражения ВПЧ до развития предрака и рака шейки матки в среднем
проходит 10-20 лет. Исходя из моей клинической практики, Виферон в данной ситуации более актуален.
Будьте здоровы.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Вам следует пройти повторно цитологическое исследование после проведения комплексной санации влагалища, так как есть признаки воспаления, которые могут скрывать иные изменения в цитологии. Важно проходить именно жидкостную цитологию, а так как есть ВПЧ, то одновременно заказывать анализ р16 и КI 67, эти параметры отражают активность вируса, вероятность изменения клеток под его воздействием. Вирусная нагрузка не несет никакой важной информации без этих данных.