KLEBSIELLA И ENTEROCOCCUS В МАЗКЕ

№1027751 Klebsiella и enterococcus в мазке
Анна Жен., 28 лет. Харьков
Здравствуйте. Мне 28 лет.
Беспокоили периодические небольшие тянущие боли в области мочевого пузыря (или в этой области).

Сдала Бакпосев урогенитальный и Мазок на флору:
ТОЧКА 1 URETRA
Лейкоцити поодинокі в препараті
Еритроцити не виявлені
Епітелій в помірній кількості
Слиз в невеликій кількості
Флора коки в невеликій кількості
Trichomonas vaginalis не виявлена
Дріжджоподібний грибок не виявлено
ТОЧКА 2 VAGINA
Лейкоцити поодинокі в препараті
Еритроцити не виявлені
Епітелій в помірній кількості
Слиз в невеликій кількості
Флора коки в помірній кількості палички поодинокі в п/з.
Trichomonas vaginalis не виявлена
Дріжджоподібний грибок не виявлено
ТОЧКА 3 CERVIX
Лейкоцити поодинокі в препараті
Еритроцити поодинокі в препараті
Епітелій в помірній кількості
Слиз в помірній кількості
Флора коки в невеликій кількості
Trichomonas vaginalis не виявлена
Дріжджоподібний грибок не виявлено
Висновок Ступінь чистоти III

Результаты бакпосева:
klebsiella pneumonia - 10 в 6 степени.
Enterococcus fecalis - 10 в 6 степени.
Lactobacillus - 10 в 6 степени.

Можно ли справится с этими бактериями местными свечами с антибиотиками (левомецитин, обе бактерии чувствительны к ней)? Или нужно принимать антибиотики перорально? Так как у меня сильный гастрит, боюсь что от таблеток хуже станет с желудком.

Можно и нужно ли попробовать дополнительно полечится бактериофагом (например, Секстафаг пиобактериофаг поливалентный)? Или антибиотиков будет достаточно?

И еще один вопрос- можно ли использовать Метронидазол (свечи) больше чем 2 раза в год?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! В комплекс лечения в таких случаях включают Полижинакс, Флуомизин, можно на выбор, так как препараты с выраженным противовоспалительным действием, также показано использование Виферона, в свечах, Лактобактерии необходимы на втором этапе лечение (например, препарат Ацилакт)
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Можно использовать комплексные препараты, например Тержинан в свечах или Гайро. Но я бы рекомендовала системное использование антибактериальных препаратов, согласно чувствительности и совместно с половым партнёром. Вторым этапом терапии средства для восстановления микрофлоры, например Гинофлор Э.