СПКЯ, МАЗНЯ В СЕРЕДИНЕ ЦИКЛА

№1041408 СПКЯ, мазня в середине цикла
Маргарита Жен., 24 лет. Саратов
Добрый день! 4 года бесплодия, Спкя, 2 года наблюдения у репродуктолога. За плечами 4 стимуляции клостилбегитом по 50 мг, дважды была овуляция, но ничего не получилось. Последняя стимуляция была в ноябре 2018 года и, если раньше яичники спали совсем, то теперь после последней стимуляции постоянно растут фолликулярные кисты. Врач назначает ок Микрогинон, киста уходит, отменяю - и начинаются мазня в середине цикла, затем с 16 дц начинаю пить Дюфастон и мазня прекращается. И так два месяца пока снова не вырастет киста. И снова на ок. И снова после отмены мазня и снова киста и ок и так по кругу. Очень устала, хочу спросить совета. Почему начинается мазня? Эндометрий растёт хорошо без ок. Из гормонов был повышен 17-он прогестерон, и то, как сказали врачи, это не критично. Начала пить инозитол, омега, железо - начались свои овуляции, но с мазней в середине цикла (слизь с алой кровью, с прожилками, в день по столовой ложке). Что делать? Отменить ок в очередной раз и сдать анализы? Гистероскопию врач не хочет назначать, а мне кажется это не нормально... Заранее спасибо.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Отменить ОК обязательно. Вам необходимо восстановить все дефициты: железо, микроэлементы (магний, марганец, селен, цинк, медь), витамин Д, витамины В9 и В12.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Сейчас следует решить вопрос с репродуктивными планами, лишь после этого можно говорить о подходящей для ВАс тактике. Допускается до 12 циклов с клостилебегитом, или же 6 циклов с ним, достигшие овуляции.