КИСТА
№1045137 Киста
Ирина Жен., 37 лет. Россия Москва
26.04.2019 08:17
Здравствуйте.На узи на 15 дне цикла обнаржили кисту.Врач сразу сказала,что ,может,придется оперировать и что она эндометриозная.У меня в анамнезе эндометриоз,полипы,миомы не большие.Прописала свечи биострепту,верошпирон,примолют-нор до месячных (как обьяснила,что сейчас важно,чтобы киста не лопнула)и визанну с 3 дня цикла.Наступил срок месячных,а они не начинаются.Может,на примолюте-нор и не начнутся?Надо его прекратить?

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Не совсем понятно назначение данных препаратов- на эндометриому они не окажут никакого влияния. Показания для оперативного лечения будут зависет от многих факторов- клинических проявлений, размеров образования, желание беременеть в будущем и т.п.
Время создания: 26 Апреля 2019 15:30
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
Здравствуйте. Во-первых, так с лёту диагноз не ставится, во-вторых, повторяете УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла и сдаются онкомаркеры (СА-125, НЕ4, индекс ROMA), в-третьих, приложите протокол УЗИ, чтобы разговор был более предметный.
Время создания: 26 Апреля 2019 22:49
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! В таких случаях проводят повторно УЗИ в другой день цикла, после менструации, эндометриоидную кисты обычно несложно отличить об любой другой, но если врач затруднялся, то следовало не назначать лечение, а назначить обследование - СА 125, НЕ 4, индекс РОМА, а также МРТ малого таза с контрастом, если в этом есть необходимость. Сейчас Вам следует пройти УЗИ малого таза, чтобы понимать, когда ожидать менструацию.
Время создания: 29 Апреля 2019 13:30