МИОМА МАТКИ И ПАТОЛОГИЯ

№1046417 Миома матки и патология
Ирина Муж., 29 лет. Палласовка
Здравствуйте, меня зовут Ирина) много раз к вам обращалась) теперь такой вопрос моей маме 52 года) при прохождении комиссия мою маму направили на приём к врачу) на приеме врач поставил под вопросом миома матки) наступает менопауза (месячных уже нет 11 мес), болит низ живота и поясница) ходила на узи: размер матки продольной 58 мм, передний-задний 56 мм, длина шейки матки 38+27 мм, деформация узлами: интрамуральный по передней 3,0:2,6; 1:1, субсерозный по левой боковой 45*32 мм, толщина эндометрий 10 мм, правый яичник размерами 23*13 мм, левый яичник размерами 20*11 мм, поставили патологию эндометрия и миома матки) мы очень переживаем все) боимся что все серьезно) чем это опасно? Спасибо)
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Полностью согласна с заключением УЗИ, на первый взгляд все грамотно описано и вынесено заключение. 10 мм это слишком много для 11 мес аменореи. Маме должны назначить, гистероскопию, РДВ, гистологию.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Без обследования сложно сказать, возможно такая толщина эндометрия связана с гормональным дисбалансом. Маме необходимо провести гистероскопию, раздельное диагностическое выскабливание, с последующим гистологическим исследованием.