КАКОВА ВЕРОЯТНОСТЬ ЭНДОМЕТРИОЗА НА МОЕМ УЗИ?

№1049263 Какова вероятность эндометриоза на моем Узи?
Кристина Жен., 29 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте!Месячные идут с 15 лет,регулярно,умеренно,но до родов болезненно,особенно в 1 день.Цикл в среднем 30 дней,бывают сдвиги +-2 дня.Ранее особых проблем по геникологии не было.Абортов,выкидышей не было.В июле 2017 года-первые роды,естественные,в срок.На 4 день была вакуумная аспирация полости матки из-за гематометры,потом проколола антибиотики.После родов появилась боль во время интимной близости,проверялась у врача регулярно-все было в норме.Кормила дочку грудью почти до 1.5 лет,после родов месячные пришли через 5 мес,менее болезненные,чем раньше,обходилась без обезболивающих .После завершения лактации боли перед месячными в 1 день возобновились,так же последние 3 мес появляется коричневая,иногда розовая мазня,не обильная,дня за 2-3 до начала..Тянет низ живота,как будто вот-вот пойдут.На осмотре у гениколога небольшое воспаление на шейке матки,мазок на онкоцитологию показал эндоцервицит.Назначенны свечи .Результат Узи,сделанного на 24 день цикла:
Тело матки-опред.в обычном положении,границы четкие,контуры правильные,форма обычная,размеры обычные,длина 56мм ,передне-задний-48мм,ширина 58мм.Толщина миометрия-ассиметричная за счет утолщения задней стенки.Общая эхогенность миометрия-гетерогенный.Распространенность поражения миометрия-диффузное,.Диффузные изменения миометрия в виде множественных гипо и гиперэхогенных включений,преимущественно по задней стенки.Кисты не визуализируются,Гиперэхогенные островки визуализируются.Субэндометриальный ободок нерегулярный,Васкуляризация миометрия равномерная.Толщина эндометрия 9мм.Эхогенность эндометрия,однородная,гиперэхогенный.Средняя линия эндометрия не идентифицируется.Яркий гиперэхогенный ободок не визуализируется.Синехии,внутр.маточная жидкость-не визуализируются.Васкуляризация эндометрия-(цветовые локусы в эндометрии)-1 балл(нет).Шейка матки опред,форма обычная,цервикальный канал не расширен,размеры обычные,длина-40мм,толщина 26мм,ширина 30мм,строение не изменено.Левый яичник опред,форма обычная.Объем(см,куб)11,83,длина 3,5 см,толщина 2,6 см,ширина 2,5 см,строение не изменено,с желтым телом 20×16мм.Правый яичник опред,форма обычная,объем. 5,19 см,куб),длина 2,6 мм,толщина 2,4мм,ширина 1,6 см,строение не изменено,с умеренным кол-вом фолликулов диаметром до 7мм.Свободная жидкость в позадиматочном пространстве-опред в незначительном кол-ве,Патологические образования в малом тазу не найдены,сосуды миометрия и параметрия не расширены.Заключение-Эхографическая картина диффузных изменений миометрия(вн.эндометриоз-?)
Гинеколог тоже ставит эндометриоз под вопросом,прописал Жанин,пить в теч 63 дней без 7 дневного перерыва.
Вопрос :Скажите пожалуйста,к чему вы склоняетесь по рез.моего узи?какова вероятность эндометриоза на нем?Есть ли смысл переделать узи после предстоящих месячных,прежде чем пить ОК?(ранее всегда проходила узи в 1 фазе цикла,все было норм)Больше всего смущает непрерывный прием таблеток ....И если это не эндометриоз,то чем еще могут быть вызванны данные изменения и мои жалобы?Заранее спасибо.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Врач описывает эндометриоз. Больше я сказать не могу, так как не проводила УЗИ лично. Но если все так, как описано, а также имеется выраженная клиническая картина, то, действительно, речь идет об эндометриозе. Может быть предложено гормональное лечение, но только после должного обследования, исключающего наличие противопоказаний для проведения гормональной терапии.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Исходя из описания ультразвукового исследования, у вас картина эндометриоза. При необходимости, назначается гормональная терапия. Можете повторить исследование на 5-7 день менструального цикла для уточнения диагноза. Сдать анализ крови на половые гормоны в слюне.