ЧУВСТВО ЖАРА СПУСТЯ МЕСЯЦ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№1062717 Чувство жара спустя месяц после операции
Виктория Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Некоторое время назад писала здесь, в декабре была проведена лапороскопия с тубэкмтомией и иссчением нефункционирующего рудиментарного рога слева. Причина - наличие сактосальпингса слева с перекрутом на 180 градусов. После операции температура была максимум 37.5, потом еще держалась около недели , но не выше 37.2. Сразу после операции был антибиотик амоксиклав внутривенно 5 дней, потом еще пила несколько дней его в таблетках по 500 мг 1 раз в день. Были капельницы с глюкозой, тиосульфатом натрия, натрием хлоридом. Проделано узи практически сразу после операции, ничего не видели, кроме косвенных признаков аденомиоза. Позже, спустя несколько дней после операции ,ближе к концу цикла, образовалась фоликуллярная киста на 39 мм, которая с началом месячных (пришедших на 2 дня позже, достаточно болезненных,но скудных) исчезла. Делала также по вашему указанию и мрт органов малого таза(на 10 день цикла), указывалось лишь об аномалии развития - однорогой матке , появившейся свободной жидкости до 15 мл (ранее проверяли, ее не было, снова появилась), косвенных признаках аденомиоза, выражающихся в том, что миометрий неоднородный и по мрт несколько увеличен на границе, пастозный. Также указали об отеке послеоперационного генеза до 6 см в области, где резали трубу и рог.
Практически все это время, а уже прошло порядка месяца с момента операции, я ощущаю чувство приливов к лицу и голове (не нервного плана), иногда озноб. Моча хорошая. Сдавала кал, из изменений если только непереваренные мышечные волокна, наличие крахмала в кале, а также наличие йодофильной флоры и дрожжевых грибов. Колоноскопию делала в октябре, Крона и НЯК не нашли, глазом не нашли ничего, биопсия указала о хроническом энтерите. Проктолог по своей части ничего не нашел.
При выписке назначили поддерживающую терапию, в целях лечения аденомиоза Джес+. Правда, лечащий врач против этого препарата, сказал, что Джес+ такое заболевание не лечит и нужно что-то типо Визанны или Линдинета 20. Я гормонов никогда не пила в своей жизни. Беременностей тоже не имела (предохранение было барьерным). Пока мы не остановились ни на каком препарате, хотели сдать прогестерон на 23 день цикла и во 2-3 день другие половые гормоны.
Сейчас выделений нестандартного плана не вижу. Единственное, на 11 день цикла было что-то коричнево-оранжево-розовое, но это было в очень малом количестве, не сгустками, а внутри прозрачных выделений, просто они были другого цвета. Больше я таких выделений не видела. Вообще по жизни проблемами странных выделений не страдала. Единственное, что беспокоило, - тянущая боль внизу живота.
По-женски самый последний мазок на флору со следующими результатами (сделан после операции): V -
Эпителий плоский поверхностного слоя.
Лейкоциты - 0 - 2 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве. Обнаружены бластоспоры и нити псевдомицелия
дрожжеподобных грибов в умеренном количестве.
С -
Тяжи слизи. Клетки цилиндрического эпителия. Эпителий плоский поверхностного слоя.
Лейкоциты - 11 - 20 в п/зр.
Микрофлора - та же.
В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.
На Ваш взгляд, в шейке воспаление ?

Сдала ПЦР из влагалища по 14 основным инфекциям в гемотесте, там тоже указывается о Кандиде Албиканис в не очень высоком титре, а также о ВПЧ 18 типа. Никаких других инфекций нет. Кандида и в кале, и в мазке образовалась сейчас, после больницы, ранее мы проверяли и ее не было. Хотя я пила флуконазол в больнице, был и макмирор. О ВПЧ 18 типа мне известно с ноября, сейчас в связи со снижением иммунитета, слабостью титр немаленький. Лечение проходила неоднократно (полиоксидоний, галавит, прямо до больницы аллокин-альфа), но, к сожалению, они никак не помогли.
Бакпосев по-женски сейчас в работе.
Неоднократно делали и узи мягких тканей с целью исключения нагноения, абсцессов, рану промывали. Нашли, правда, потом лигатуру, ее удаляли. Неоднократно кололи НПВС (диклофенак, кеторал), были также индометациновые свечи. Но чувство жара и озноба, видимый румянец на щеках никуда не уходит. Боли в послеоперационной области, на мой взгляд, уменьшились, стало ходить чуть легче. Рану регулярно перевязывали , обрабатывали бетадином, зеленкой, сейчас перешли на хлорогексидин. В то же время начинает покалывать уже справа. Я не хотела бы, чтобы воспаление перешло на правую , последнюю трубу... В чем причина воспаления, появления сактосальпингса, хр. сальпингоофорита никто не понимает. мы регулярно сдавали различные мазки, единственная высеившаяся бактерия - фекальный энтерококк. Со слов врача, ее даже патогенной назвать сложно.
В больнице, безусловно, проверяли на ВИЧ, гепатит, сифилис, все отрицательно. Стул в целом обыкновенный, была один раз диарея, пила энтерол. Всегда защищала себя препаратами для кишечника (пробиолог СРК, после - риофлора). Щитовидка проверялась в августе этого года, норма.Из препаратов по гинекологической части заканчиваю делать лонгидазу в свечах 1 раз в 3 дня ректально, также местно лактацид фиолетовый. Поскольку сейчас бакпосев в работе, может будут добавлены свечи типа полижинакс, а затем лактожиналь. Возможно, плюс изопринозин от ВПЧ, но пока так и не решили, когда конкретно пить, сейчас или позже. Все-таки организм еще ослаблен и были неоднократно иммуностимуляторы, которые ничего не дали толком... Цитология и жидкостная, и простая нормальные, без атипии.

Уточните, пожалуйста, какие анализы сдавать , чтобы выяснить, с чем связано мое состояние и это ощущение жара и озноба. Температуры при этом сейчас нет (максимум 37.2 вечерами). Такое состояние все время после операции. Ощущение озноба не связано со днем цикла, оно было и в самые первые дни после месячных. Сейчас у меня 15 день цикла, сегодня весь день знобило весьма интенсивно.
По торч-инфекциям проверялась в октябре, были найдены только краснуха и герпес 1 типа в G. Сдавала даже на паразитов (глистов разного вида) , ничего нет.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Чувство жара может быть при изменении гормонального фона. Сдайте анализ крови на половые гормоны и гормоны щитовидной железы. В шейке матки воспалительного процесса нет.