УМЕНЬШЕНЫ ЯИЧНИКИ

№1062814 Уменьшены яичники
Кристина Жен., 36 лет. Волгоград
Здравствуйте. Мне 36 лет, планирую детей. Делала 3 раза УЗИ малого таза в разное время. За долго до месячных, перед месячными и сразу после месячных. Третий раз УЗИ малого таза зафиксировало, что яичники уменьшены и нет доминантного фоликула(( На 2м УЗИ только один яичник уменьшен. На первом яичники в норме. Что это?Организм меняется в зависимости от цикла или некомпетентность врачей? Каждое УЗИ стабильно показывает только одну проблему- Миому доброкачественную 3 см, находящаяся за маткой. Но с миомой многие рожают и это не помеха, тем более что она не в матке, а за ней.Была в разных женских консультациях.Последний врач просто убила словами, что я не смогу родить, даже не проверив меня на гормоны. Правда потом выписала направление на эти гормоны. Сказала, что у меня истощение яичников, и вроде все движется я так поняла к предменопаузе, типо, это по наследству. Если у мамы она была в 44 года, то мое время еше не пришло получается? У меня даже еще нет детей вообще( Незнаю, как врач могла это понять только по узи, другие врачи, мне вердикт такой не выносили. Могла ли быть такая ситуация что доминантный фоликул не вырос, а яичники уменьшились по другим причинам?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Размер яичников и количество фолликулов зависит от гормональной регуляции. Для решения вопроса о возможности наступления беременности необходимо сдать анализ крови на половые гормоны (АМГ, ЛГ, ФСГ, ингибин В, эстрадиол, прогестерон, пролактин, тестостерон), углеводный профиль. Но если в яичнике нет антрактных фолликулов, то наступление самостоятельной беременности под большим вопросом.