ПРИЧИНА ХРОНИЧЕСКОГО ВОСПАЛЕНИЯ

№1074192 Причина хронического воспаления
Елена Жен., 29 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
22.07.2020 23:45
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Хотелось бы проконсультироваться с Вами относительно выяснения причин хронического воспаления. Периодически имею боли внизу живота, изменения в анализах и узи, перепробовали уже много чего, а толку никакого. Неоднократно лежала с обострениями андекситов в больницах (даже с хорошими мазками). В декабре 2019 , к сожалению, была операция - тубэктомия слева в связи с сактосальпингсом, удаление нефункционирующего рудиментарного рога на матке слева, серозоцеле, спайки. Сактосальпингс был с перекрутом на 180 градусов. В чем была истинная причина сактосальпингса непонятно, я неоднократно сдавала все возможные виды анализов, в том числе ПЦР задолго до операции, ничего, кроме ВПЧ-18, не выявлялось. Единственная бактерия, которая регулярно высеивалась - фекальный энтерококк, потом еще была клебсиелла пневмони. Врачи разводили руками, говорили, что это условно-патогенная флора, которая вряд ли может вызвать такие последствия. Предохранение у меня барьерное, связи нечастые, даже редкие. Обострения не имеют никакого отношения к наличию или отсутствию половой жизни, я ее не веду уже с октября 2019. Щитовидка и ее гормоны проверялась , проблем нет. Половые гормоны от января 2020 - норма. Имею пониженный титр витамина Д. Месячные идут регулярно, с 13 лет, каждый месяц, но в основном задержки. Беременностей и родов не имела. Ранее после операции периодически выявлялись функциональные кисты, мне хотели назначить гормональные препараты в терапевтических целях. Я прошла предварительное обследование , по итогам которых выяснилось, что имею гетерозиготную F2 (20210), и поэтому врачи не стали мне назначать никаких препаратов гормонального плана. Была поначалу речь про Визанну, однако потом все же не стали ее назначать, посчитав, что аденомиоз не настолько матерый, чтобы его пить.

В прошлом цикле была небольшая задержка на 4 дня, месячные были достаточно обильные, со странными большими сгустками, похожими на блин в 7-8 см. Сгустки были на 2 день месячных, при этом на 3 день и далее крови практически не было. Ранее у меня, конечно, бывали сгустки, но не настолько огромных размеров. Единственное рациональное объяснение тому что было у меня , так это что в том месяце активно начала пить Индинол/Эпигаллат, и может поэтому были такие сгустки. Я пошла к гинекологу, мы даже сделали узи на 3 день цикла, никакой гиперплазии, выкидышей, матерого эндометриоза не увидели. Спаечный процесс не определялся, единственное, расширены вены параметрия до 6 мм, немного увеличенный яичник справа в 41 мм в длину, объем в 8.7 см3. Более ничего криминального. На операции эндометриоза никто не видел, по узи и мрт органов малого таза выявляли - диффузные изменения миометрия (неоднородный, пастозный, с мелкими эхоплотными включениями). Миом, кист нет. Урологи обо мне знают, ничего по своей части найти не могут. Флороценоз сдавался неоднократно, ничего плохого найдено не было (правда, периодически после антибиотиков что-то типо легкого дисбиоза, судя по данному анализу).

На 8 день цикла (выделений никаких уже не было) я сдавала гинекологические мазки, по результатам которых был существенный лейкоцитоз : уретра - 18, шейка матки - 23, влагалище - 28, эпителий плоский - везде указано умеренное количество, флора палочковая, гонокококк, гарденелл, трихомонад , кандид выявлено не было. При этом кровь и моча были спокойными. Бакпосев мочи стерильный. И главное, что и посев из цервикального канала стерильный! Определенные неприятные ощущения во влагалище и при мочеиспускании имелись, но не сильно. Через несколько дней я пошла в КВД, сдала еще раз мазки (у венеролога), в том числе ПЦР-соскоб на наиболее распространенные половые инфекции, по результатам которых выявился только ВПЧ-18. О ВПЧ-18 я знаю с ноября 2019, титр достаточно высокий (особенно взлетел после операции), сейчас уже снизился сам. В марте делали кольпоскопию, там были измененные клетки, ставили легкую дисплазию, хр. цервитит, по жидкостной цитологии LSIL. Мы хотели делать биопсию, однако постоянно переносили ее из-за воспалительных процессов, плюс стационары были закрыты из-за ковид (шейкой планируется заниматься в будущем). Я заметила, что когда мне делают узи и ставят датчик вглубь и как бы на меня, мне больно. Также очень неприятно на кресле, когда пытаются найти шейку, иногда при пальпации отдает в прямую кишку. Я повторно сдала и мазок на флору в КВД (прошло не так много дней с момента первого мазка), он вообще был идеальным, везде лейкоциты 3-5, флора палочковая, никаких бактерий в мазке на флору нет. С чем связаны такие скачки в мазках на флору, я так и не поняла, препаратов никаких не пила. Я сдала еще раз мочу и кровь, опять все спокойно, в крови , правда, немного увеличены лимфоциты 40 и на границе верхней нормы эозинофилы (5). До этого была мини-простуда с чихом, ничего такого. В июне сдавала ПЦР мочи на все торч инфекции, ВЭБ + микобактерии - ничего нет. По крови от июня 2020 на торч - есть только краснуха и герпес 1 типа в джи; ЦМВ, токсоплазмой, герпесом 2 типа никогда не болела. Проявлений герпеса на половых органов никогда не видела.

Также хотела бы сказать, что болит район лобковой кости несколько справа, а также связка, соединяющая туловище и верхнюю часть ноги. Хирург меня направил на рентген таза, где выявлен сакроилеит справа 2 степени. Уже была у ревматолога, сдавала различные ревматологические анализы, ни один из которых не выбивался из нормы (в том числе HLA-27, не выявлен). По ревматологической части нет ничего, врач говорит о реактивном воспалительном процессе из-за женских проблем. Также сейчас несколько увеличенные лимфоузлы справа (2 шт.) до 2 см. Ирригоскопию делала совсем недавно, данных за Болезнь Крона и НЯК нет, только спайки между петлями кишечника, пониженный тонус кишки. Колоноскопия от октября 2019 - хр. энтерит, данных за Крон и НЯК нет.

В связи с этим у меня вопросы :
1. в чем , на ваш взгляд, могут быть причины регулярных воспалительных процессов ? В чем могла быть причина сактосальпингса - «где ноги растут» ?
2. мог ли мазок на флору с повышенным лейкоцитозом быть ложным вследствие того, что сдавался на 8 день цикла ? Может слишком рано ?
3. что делать при таких больших сгустках и с чем они могут быть связаны ? Это могло быть от Индинола/Эпигаллата ? PS со страху его уже не пью сейчас.
4. каковы в целом ваши рекомендации о лечении и обследовании ?
Заранее спасибо!
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Виктория | (Жен., Москва, Россия) | 23.07.2020 09:43
Результат последнего узи.
Матка расположена в antiflexio, длина 50 мм, передне-задний 30, 7 мм, ширина 47 мм, контуры тела относительно ровные, форму грушевидная, миометрий несколько неоднородный, с мелкими эхоплотными включениями. Сосудистый рисунок миометрий сохранен, полость матки щелевидная, не деформированная. Толщина эндометрия 6,7 мм, структура однородная, соответствует дню МЦ, васкуляризация не регистрируется. Шейка матки ширина 30 мм, форма обычная. Цервикальный канал не расширен. Правый яичник определяется типично, 41,2 мм*22,4*21,8 мм, Объем 9,6 . Форма обычная, контуры ровные, эхогенность средняя, по периферии фолликулы до 10 мм 5 шт в уз срезе, васкуляризация без особенностей, без дополнительных образований. Левый яичник определяется типично, размеры 32,1 мм* 20,2 мм* 20 мм, объем 6,5 мм. Форма обычная, контуры ровные, эхогенность средняя, по периферии фолликулы до 13 мм 6 шт в срезе, васкуляризация без особенностей, без дополнительных образований. Маточные трубы не лоцируются. В позадиматочном пространстве свободная жидкость в незначительном количестве (сколько в мл, не написали). Вены параметрия до 6 мм в диаметре. Заключение : эхографические признаки аденомиоза, андексита (стоит знак вопроса), расширения вен параметрия легкой степени.

Гинеколог сказал, что яичник может быть до 10 см в объеме, но вот длина немного превышена 41 мм. Непонятная ситуация, поэтому написали андексит вопрос. А , на Ваш взгляд, это андексит по данным узи ?
   
Виктория | (Жен., Москва, Россия) | 23.07.2020 15:05
Так получилось, что мазок на флору сдавался в этом месяце трижды. На 8 день цикла (когда уже не было выделений) уретра 18, влагалище 23, цервикальный канал 28, слизь ++. Бакпосев 10 дней назад стерильный. Потом где-то меньше чем через неделю мазок в КВД на флору вообще идеальный , лейкоциты 3-5, ПЦР-инфекции чисто. На 16 день цикла попросили пересдать мазок, ходила в частную лабораторию и показатели вновь стали плясать. Из последнего :
Эпителий плоский (V) умеренно клеток
Лейкоциты (V) 0-2 клеток
Ключевые клетки (V) не обнаружены
Микрофлора (V) смешанная
Количество микрофлоры (V) обильное
Эпителий плоский (C) много клеток
Лейкоциты (C) 40-45 клеток (!!!!!!!!!!)
Ключевые клетки (С) не обнаружены
Микрофлора (C) смешанная
Количество микрофлоры (С) обильное
Эпителий плоский (U) немного клеток
Лейкоциты (U) 0-1 клеток/
Ключевые клетки (U) не обнаружены не обнаружены
Элементы грибов (U) не обнаружены не обнаружены
Микрофлора (U) смешанная
Количество микрофлоры (U) умеренное
Neisseria gonorrhoeae не обнаружена
Trichomonas vaginalis не обнаружена
Грибы во влагалище и цервикальном канале исследуются. Половых контактов не имела.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.09.2008
00:11
Валентина :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 66
21.01.2012
13:31
марина :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 28
08.06.2017
15:25
Анна :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 27
09.09.2014
13:53
Людмила :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 21
09.07.2008
22:40
Анастасия :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 17
16.04.2007
11:32
Алла :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 13
27.02.2011
07:43
Милана :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 12
29.12.2014
14:20
Арина :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 10
24.10.2015
14:45
lola :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 9
05.04.2011
15:30
Ольга :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 9