ЖИДКОСТЬ В МАТКЕ

№231044 Жидкость в матке
Елена Жен., 32 лет. Россия Великий Новгород
Моей маме 68 лет.
Жалоб никаких нет.При осмотре у гинеколога все нормально ,цитология в норме.А вот по УЗИ -матка 3.3-2.3-3.9,форма обычная,антефлексио,структура неоднородная,узлов нет,ш/м-2.2-2.3,ц/к-нелоцируется.
П/менопауза 18лет,полость матки расширена до 4 мм,содержит жидкость,э-не выражено.Яичники не лоцируются ,обьемных образований и свободной жидкости в пол м/таза нет.
Заключение-(не очень понятно)-серозолитры.
Что делать подскажите ?Может какие то обследования нужно делать?
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Серозометра - это скопление жидкости в полости матки. Встречается у женщин в постменопаузе нередко. Одна из причин – облитерация шейки матки, но могут быть и другие причины - патология эндометрия. В  этом случае показан аспират из полости матки с последующим бактериологическим и цитологическим исследованием материала или раздельное диагностическое выскабливание.