ПЕРВИЧНОЕ БЕСПЛОДИЕ, ПЫТАЮСЬ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ ПОЧТИ 3 ГОДА

№31260 первичное бесплодие, пытаюсь забеременеть почти 3 года
Дарья Жен., 26 лет. Беларусь Новополоцк
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с моей проблемой. У меня первичное бесплодие. Абортов, вакуумов , а также других операций и хронических заболеваний не было. Оральными контрацептивами не пользовалась. Пытаюсь забеременеть почти 3 года(мне 26). Безрезультатно. У мужа спермограмма в норме. У меня анализы на ВИЧ,хламидии, уреоплазмоз, микоплазмоз и туберкулез отрицательные.УЗИ органов малого таза в норме за исключением небольшого увеличения правого яичника. Менструальный цикл 30-32 дня, но идеальным не назовёшь. Перед месячными в течении 3-7дней – слабые кровянистые выделения коричневатого цвета и создаётся впечатление, что нет нормального оттока крови.(внутри -залежи сгустков почти чёрного цвета)Потом начинает сильно болеть живот(не более 1-2суток) и начинаются полноценные месячные(заканчиваются через4-5дней)И так было почти всегда. Гинекологи ничего существенного не говорят, сваливают всё на стресс, погоду, работу. Результаты на гормоны следующие.
5 день м.ц.:
ЛГ-2.83(1.1-8.7)
ФСГ-8.2 (1.8-11.3)
Эстрадиол-0.02 (0.08-0.40)
Прогестерон-13.5(0.2-4.0)
Пролактин-511(60-600)
Тестостерон-1.3(до 4.6)
АТ-ТПО-0.6(0-30)
ТТГ-0.94(0.3-4)
22 день м.ц.:
ЛГ-2.03(0.9-14.4)
ФСГ-3.68(1.1-9.5)
Эстрадиол-0.41(0.15-0.60)
Прогестерон-79.7(7.5-80)
Пролактин-522(120-900)
Тестостерон-1.35(до 4.6)
Кортизол-410(150-660)
ДГЭА-3.47(0.29-7.91)

Не могли бы вы прокомментировать анализы и подсказать дальнейшие действия? Муж и я очень переживаем, что нет детей.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Обследование по- поводу бесплодия надо начинать с анализов спермы мужа- спермограмма, морфологическое исследование спермы, Mar- тест (антиспермальные антитела в сперме). Далее, надо определиться с наличием у Вас овуляции- лучше всего провести ультразвуковой мониторинг роста фолликула и наличия овуляции, сделать анализ крови на антиспермальные, антифосфолипидные антитела. Надо проверять состояние маточных труб. В Вашей ситуации, с учетом жалоб, характеристики менструальных выделений оптимальнее провести лапароскопию- не исключено, что могут присутствовать малые формы эндометриоза, а эта патология очень часто приводит к бесплодию.