ЭНДОМЕТРИОЗ
№40587 Эндометриоз
Инна Жен., 32 лет. РФ Москва
09.06.2008 23:05
Здравствуйте! На основании данных УЗИ и моих жалоб мне поставили диагноз эндометриоз (хотя наблюдаюсь у гинеколога регулярно и год назад на УЗИ не было признаков ячеистости). Т.к. страдаю еще и варикозом 1 степени, от гормональной терапии отказалась, мне доктор назначил БАДы - индинол+эпигаллат. Кроме этого, страдаю еще и аутоиммунным тиреоидитом с исходом в гипотиреоз, эутиреоидное состояние компенсировано на дозе Л-тироксина 125мкг. Какие еще есть варианты лечения моего заболевания? Хочу сохранить фертильность. Спасибо.
Нетрадиционная медицина

Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Инна!
Странно, что «больному» человеку вместо лекарств «назначают» добавки к пище. И возникает вопрос, а есть ли на самом деле болезнь? Ведь врач несёт ответственность за то, что назначает, а запись в мед карте о том, что назначены бады, это нечто. Больше тут сказать нечего.
Эндометриоз можно лечить методом гомеопатии, и гомеопатические лекарства побочных эффектов не имеют.
Время создания: 09 Июня 2008 23:24
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Для диагностики эндометриоза необходимы инвазивные исследования. Надо делать лапароскопию, гистероскопию, в определенных случаях гистерографию. Это позволит определеит стадию распространения процесса, его локализацию. На основании полученных данных решается вопрос о лечении. В ситуации, когда нет клинических проявлений эндометриоза, точных данных о его наличии, заниматься лечением большого смысла нет, тем более, что эффект от любого лечения данного заболевания чаще всего носит временный характер, и подводить его надо в первую очередь к наступлению беременности.
Время создания: 10 Июня 2008 13:10
Алла Александровна Солодилова. главный врач методического центра натуральной терапии "МеЦеНаТ"
К сожалению, некоторые врачи не стесняются пренебрежительно говорить о БАДах, не понимая, что по сути отвергая их лечебный эффект, они отвергают опыт многовековой народной медицины. В Вашей ситуации я бы добавила как обязательный шаг терапии - программу очищения 2-3 раза в год. Регулярное очищение, помогает запускать резервы организма на выздоровление, останавливает(как минимум) прогресс заболевания и является важным подготовительным этапом в подготовке к беременности.Информация на сайте http://www.me-ce-na-t.ru/startprogr.html
Время создания: 12 Июня 2008 22:34