ЦИТОМЕГАЛОВИРУС, ВПЧ

№485308 Цитомегаловирус, ВПЧ
Алина Жен., 23 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
25.07.2011 00:25
Здравствуйте!

У меня достаточно продолжительная история болезни по гинекологической части. Заранее прошу прощения за длинное описание, но я уже начинаю думать, что любая мелочь может помочь объяснить мое заболевание.

В 14 лет я почувствовала неприятные ощущения в области влагалища - боли, зуда и т.п. не было, просто неприятные ощущения (подробнее, к сожалению, не знаю, как описать), а также периодически начали выделяться белые сгустки после мочеиспускания. Возможно, это было связано с началом половой жизни (правда это были исключительно клиторальные оргазмы с помощью мастурбации). Помню, что сдавала анализ на лейкоциты, их количество тогда превысило норму (трудно сейчас вспомнить, по-моему, было около 20-25), но на консультацию к врачу по детскому незнанию и совету родственницы (мол, ничего страшного) я не пошла. Неприятные ощущения так и остались, но как мне объяснила всё та же родственница, это просто период полового созревания, поэтому я просто к ним привыкла и перестала обращать внимание. На тот момент я была девственницей, поэтому сейчас я предполагаю, что, возможно, это было обычное воспаление, которое в итоге оказалось очень запущенным, т.к. в течение нескольких лет после этого я не обращалась к гинекологам с жалобами, и врачи осмотр влагалища не делали (т.к. девственница).

Позднее - уже в институте - у меня были периодические попытки совершить половой контакт сначала с одним партнером (в 18 лет), через пару лет - с другим, но я каждый раз чувствовала очень острую боль (будто ножом режут), крови не было,(забегая вперед, сейчас я периодически занимаюсь сексом с мужем, но крови так ни разу и не было) - возможно, это имеет значение.
После первых попыток я обратилась к гинекологу в институтской поликлинике, мне был дан ответ, что это в принципе норма - боль при первом половом акте. При осмотре выяснилось, что плевы нет (т.е. была исключена боль от разрывающейся/растягивающейся плевы), тем не менее, гинеколог отказалась делать какие-то анализы, ссылаясь на психологический аспект (страх, сжатие влагалища и т.п.), мои пояснения, что боль остается даже после нескольких первых движений, ее не переубедили.
После попыток со вторым партнером (абсолютно неудачных - не могла даже на см «впустить» в себя от боли, здесь уже, возможно, и страх перед болью был дополнительно) я повторно обратилась к этому же гинекологу (единственный бесплатный гинеколог в студенческие годы) и уже потребовала провести анализы.

Был взят мазок, (возможно, еще какие-то анализы, честно, сейчас не вспомню) после чего гинеколог согласилась с тем, что есть определенные нарушения - поставила мне подозрение сначала на цистит, кальпит, потом на эндометриоз. Комментировать для меня диагнозы она отказалась, порекомендовала рисовать графики изменения базальной температуры и сдать стандартные доп. анализы в нашей поликлинике (какие - опять же не вспомню).
Я пришла после сдачи анализов, (измерять базальную температуру и графики рисовать я не стала) - на мое счастье приняла меня другая (временная) врач-гинеколог: она посмотрела мои анализы и сказала, что у меня воспаление или др. повреждение шейки матки (40-50 лейкоцитов на шейке и 15-20 - в вагине), а также, что давно было необходимо назначить стандартные при подобных симптомах анализы на инфекции..

Я сразу сдала анализы - в сентябре 2008г. - у меня был обнаружен Папилломавирус высокого канцерогенного риска (тип не определяли), Цитомегаловирус тогда, согласно анализам, обнаружен не был (это важно). В моей поликлинике опять меня приняла первая гинеколог, сказала, что в этом случае можно поделать спринцевания, если это не поможет, что скорее всего и произойдет, то придется делать прижигания.. Честно скажу, больше я к этому гинекологу не стала приходить (прочитала в интернете, что в таких случаях необходимо определить тип вируса - она даже этого не стала делать).

Прошло время (времени и возможности пойти к другому врачу, к сожалению, не было, да и в интернете я начиталась информации о том, что ВПЧ неизлечим на сегодняшний день, могут помочь только дорогие прививки до заболевания и т.п.), но в мае 2010 мне удалось попасть к новому врачу-гинекологу.
Она попросила меня сделать ряд анализов, в том числе уточняющих тип ВПЧ. К моему удивлению ни анализ мазка с определением типа, ни анализ крови на инфекции не обнаружил у меня ВПЧ! (насколько я поняла, неизлечимого заболевания, которое просто не могло вот так «исчезнуть»..) Зато анализ крови выявил у меня ремиссию Цитомегаловируса Anti-CMV lgG (который не был обнаружен в сентябре 2008г.) - 15,6 (при положительном рез-те от 11DU).

Сразу уточню, что с 2008г., когда я сделала первые анализы на инфекции, у меня не было половых контактов, пока в 2009г. я не встретила мужа, с тех пор он был и есть единственный половой партнер, мы всегда предохраняемся (разве что оральный секс – но это, насколько я понимаю, не может являться причиной гинекологического заболевания). Половые акты с ним я могу совершать, но параллельно всегда испытываю боль от трения (особенно в начале акта, но не такую сильную, как раньше, вероятно, т.к. во время акта я помогаю себе возбуждаться клиторально). По рекомендации нового гинеколога муж сдал анализы на наличие Цитомегаловируса – анализы отрицательные (инфекции у него нет).

Теперь вопросы :
Я не представляю, откуда могло взяться это заболевание в таком случае – могло ли случиться так, что по каким-то причинам Цитомегаловирус мог быть принят в 2008г. за ВПЧ?..
Может ли ВПЧ «пройти» сам?
Может ли ВПЧ каким-то образом «преобразоваться» что ли в Цитомегаловирус?
Уважаемые врачи-гинекологи, очень хотелось бы услышать ваши точки зрения на всю эту историю болезни – подскажите, что же у меня за заболевание на самом деле!

По результатам последних анализов в 2010г. мне были назначены следующие препараты: Вобэнзим, Нейромультивит, Персен, свечи Веферон-2, Линэкс(капсулы), Эпигем-интим-гель для орошения – всё это вкупе с половым покоем. С приличным опозданием (в год) я планирую начать лечение в ближайшее время (до этого не было такой возможности по объективным причинам).
Подскажите, пожалуйста, на Ваш взгляд назначено верное лечение? Если нет, то было бы замечательно узнать - почему. (Я теперь стараюсь не доверять свое здоровье только одному человеку, хочу услышать подтверждения или же опровержения и от других специалистов).
Можно ли какие-то лекарства из списка заменить на более дешевые аналоги без ущерба для здоровья и лечения?

Отмечу ещё один важный факт – у меня хроническое заболевание щитовидной железы – Аутоимунный тиреоидит (ДУЩЖ 2 степени), наблюдаюсь у эндокринологов с 12 лет, постоянно принимаю Л-тироксин/Эутирокс (сейчас 75 мг/день, но в разное время было и 25, и 150 мг) – возможно, это поможет Вам поставить верный диагноз.

Заранее большое спасибо за Ваши ответы! Для меня это очень важно!
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Рейтинг. румянцева мария александровна
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте,Алина. На Ваш вопрос отвечает врач акушер -гинеколог, репродуктолог Конон Ксения Михайловна, Медицинский центр Аймед.


Трансформации одного вируса в другой быть не может, поскольку они имеют различное структурное строение и ошибюкаи при исследжовании методом ПЦР маловероятна.


Как правило ВПЧ инфекция поражая шейку матки располагается внутри эпителиальных клеток, поэтому ее лечение стользатруднительно, однако ц настоящее время возможно пройти курсы лечения ( влючающие в себЯ и медикаментозные и с использованием мед.техники) после чего Вам можно сделать привику от ВПЧ. Вполне возможно что вирус не был полцен повторнго в результате погрешности в заборе материала.


Вам желательно пройти исслдеование - кольпоскопию( то есть осмотр шейки матки под микроскопом) По данным кольпоскопии можно будет сказать с большей вероятностью есть вирусное поражение или нет. При чем нередко изменения на шейке говорят о наличии 100% вируса, а по анализам вирус может не выявляться.


Цитомегаловирус может передоваться не только половым путем. А также как и вирус гриппа. И может проявляться асбсолютно также как баналдьное ОРВИ. Поэтому у Вас и есть иммунитет.Значит был контакт с носителем или болеющим данной вирусной инфекцией.





С уажением,Ксения Михайловна
Время создания: 25 Июля 2011 13:29
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Алина | (Жен., 37 лет, Москва) | 26.07.2011 18:35
Ксения Михайловна, большое спасибо за Ваш ответ и внимание к моей проблеме!

Если я правильно Вас поняла, второй анализ на ВПЧ мог оказаться не верным из-за ошибки в заборе материала ( жаль, что не первый..) ).

Кольпоскопию мне делали (просмотрела свою мед. карту) в августе 2009г., там же прилагается анализ выделений, где отмечен высокий уровень лейкоцитов и микроорганизмы - «Фн. умеренная смешанная лактобациллярное».
Даже не знаю как описать рисунок самой кольпоскопии: (если будет нужно и не достаточно информативно из моего описания, попробую прикрепить скан изображения файлом) изображены две окружности одна в другой, разделенные двумя осями, проведенными через центры окружностей. Меньший круг врач изрисовала красной ручкой замысловатыми загогулинами 0 , в центре черным фломастером стоит символ «примерно» (выглядит как волна). Пространство между первым и вторым кругами врач по кругу истыкала красными точками. Разделенные осями части кругов подписаны следующим образом (насколько удалось понять почерк): левый верхний - Н, правый верхний - Д, правый нижний - Э(или 2), левый нижний - не подписан.
Над изображением две графы - «первично» (обведена ручкой) и «в динамике».
Рядом список из вариантов: подчеркнуты «Стык плоского многолойного и цилиндричского эпителия: изменен» и «доброкачесивенные изменения». Сбоку на листе подпись с диагнозом - очень трудно разобрать, что-то вроде Экгиогилл.. В общем, если нужно, вышлю Вам скан)

Т.к. видно, что вы профессионал в своей области, очень хотелось бы также услышать Ваше мнение по поводу назначенного лечения - высказать свое мнение насчет возможного вреда или бессмысленности лечения данными препаратами.

Еще раз спасибо за Ваш ответ!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.06.2014
17:53
lena :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 3
Сообщений: 6
09.12.2011
00:12
Мария :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 4
Сообщений: 2
23.03.2012
10:20
Екатерина :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 4
30.08.2012
16:41
Оля :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 4
Сообщений: 2
10.10.2017
12:52
Вера :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 5
31.08.2011
10:19
Надежда :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 4
15.10.2009
23:11
Алина :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 5
11.12.2007
21:07
Оксана :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 4
16.04.2008
13:24
Ульяна :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 4
12.02.2012
07:08
Татьяна :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 3
Сообщений: 1