НЕ МОГУ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ

№53456 Не могу забеременеть
Александра Жен., 23 лет.
Добрый день.

Пытаемся с мужем забеременеть уже 6 месяцев, ничего не выходит.
Хочу попробовать метод ЭКО, но до конца сомневаюсь, может еще подождать немного...
За последние полтора года я похудела на 13 килограмм.
Полтора года назад была киста левого яичника, но она рассосалась безоперационным путем, после принятия Дюфастона.
Полгода назад вылечила дисбактериоз.
Также есть небольшая эрозия шейки матки.
Последний раз делала УЗИ, врач сказала, что у меня увеличен левый яичник, но кисты нет, он просто сам по себе увеличен. Но иногда, когда мы занимаемся сексом, мне больно невыносимо, кажется, что он упирается куда-то очень сильно...
2 месяца назад была задержка в 3 недели, со всеми симптомами беременности, но после консультации у врача, УЗИ показало, что беременности нет, видимо это была ложная беременность или просто перенесеннный стресс...
Скажите пожалуйста, с чем могут быть связаны наши неудачные попытки? Стоит ли пробовать метод ЭКО?
Нетрадиционная медицина
Огулов Александр Тимофеевич. Профессор, Президент ассоциации Висцеральной хиропрактики
Профессор, Президент ассоциации Висцеральной хиропрактики
Александра, запишитесь на прием у администратора, подробнее здесь www.predtechy.ru
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Беременность имеет право наступить в течение года- это все будет вариант нормы. После этого срока можно вести речь о бесплодии. Сейчас его у вас нет.Прежде, чем заниматься каким- либо лечением, в том числе и ЭКО, надо знать причину бесплодия. Это очень важно. Необходимо пройти обследование.Вот примерный алгоритм обследования при бесплодии. Начинать надо с обследования мужа: 1. Спермограмма 2.Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела). Если у него проблем нет, то дальше Обследование жены: 1. анализы крови на наличие антиспермальных, антифосфолипидных, антиовариальных антител 2. Ультразвуковой мониторинг роста фолликулов и наличия овуляции.3.Анализы крови на гормоны- ФСГ, ЛГ, эстрадиол (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Тестостерон, ДГЭА, 17- ОН, Т3, Т4, ТТГ 4.Гистеросальпингография (проходимость маточных труб) 5. Гистероскопия и лапароскопия (при наличии показаний или при отсутствии патологических изменений в обозначенных ранее обследованиях).

По результатам этих исследований принимается решение о необходимости того или иного вида лечения и метода преодоления бесплодия.