ПЕРЕДАЕТСЯ ЛИ РАК ШЕЙКИ МАТКИ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ?

№556642 Передается ли рак шейки матки половым путем?
Андрей Муж., 24 лет. Russia Moscow
Здравствуйте,у моей девушки обнаружили рак 1 степени шейки матки,сейчас она проходит лечение,мне как ее молодому человеку стоит пройти обследование?
то есть передается ли рак шейки матки половым путем?
Спасибо за ответ.
Другая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Рак не передается - передается половом путем вирус папилломы человека,который может у определенного процента женщин вызывать рак шейки матки.
Рака " 1 степени" шейки матки нет.
Мужчин на ВПЧ не обследуют.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Половым путем это не передается.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Не передается.