ОТМЕНА ДЮФАСТОНА

№868967 Отмена дюфастона
Наталия Жен., 31 лет. N
Добрый день.
Пожалуйста, помогите разобраться в моей ситуации.
У меня установлено ановуляторное бесплодие. Все гормоны в норме, кроме эстрадиола - был низковат.
Несколько циклов лечили прогинова + дюфастон. На фоне лечения сильно сократился цикл: вместо привычных 30-35 дней, стал 22-23, притом за несколько дней до менструации уже появлялись выделения с кровяными прожилками.
Было принято решение стимулировать овуляцию по схеме: клостилбегит по 100 мг с 3 по 7 ДЦ, дивигель 1 мг, дюфастон после овуляции.
На данный момент второй цикл стимуляции. УЗИ было установлено, что овуляция ориентировочно произошла на 14 ДЦ (без укола ХЧГ).
Сейчас уже 25 ДЦ (он же 11 ДПО). Побаливает грудь. В плане выделений все сухо. С 14ДЦ БТ постепенно поднималась с 36.7: два дня назад была 37, вчера и сегодня 36.9.
Вчера был последний день приема дюфастона. Сегодня делала тест - отрицательный.
Беременности нет, или еще рано делать выводы? С какого дня в данном случаве вообще можно считать, что у меня задержка? И как быть с дюфастоном? Можно ли на 2-3-4 дня прекратить прием, а потом возобновить в случае, если тест вдруг станет положительным?
Прямая специальность
Aнна Воинцева. акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
Прекращать дюфастон нельзя. Сдайте завтра кровь на хгч, если отрицательная, значит беременность не наступила.