ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ

№873935 Планирование беременности
Ника Жен., 26 лет. Владимир
Здравствуйте! Мне 26 лет, пол женский. В течении 2,5 лет держится температура тела в 1-й фазе цикла 36,5–37,2, во 2-й — 36,9–37,5. Беспокоит постоянное чувство тревоги, повышенная потливость, быстрая утомляемость, иногда головокружение. Сильно выпадают волосы, слоятся ногти. Анализы крови в норме, Ревмофактор 6,8 МЕ/мл. Моча в норме. Мазки на ПЦР все отрицательны. Узи — без паталогий. МРТ головного мозга -МР-картина единичных супратенториальных очагов глиоза /более вероятно, сосудистого генеза/Результаты анализа на гормоны: ТТГ=1,87 МЕ/л, Т4=63,7нмоль/л, Т4своб.=24,1нмоль/л, Т3=2,6нмоль/л, Т3своб.=5,8нмоль/л. Узи щитовидной железы без отклонений.
. Сейчас планирую беременность. Пожалуйста, подскажите, есть ли опасность? Заранее спасибо…
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. К сожалению, вы забыли предоставить заключение эндокринолога, к которому обратились с результатами обследования щитовидной железы. Но этих анализов при подобных жалобах недостаточно. Причиной может быть не только дисфункция щитовидной железы, но и избыточное содержание мужских половых гормонов. Поэтому вам могут выписать другие анализы: свободный тестостерон, ГСПС, АМГ, кортизол, ДГЭА, 17 ОПН. Обратите внимание на стабильность веса, особенно, если имеется наследственная предрасположенность к лишнему весу. По поводу субфибрилитета: можно сдать кровь на токсоплазмоз и комплекс на наличие  гельминтов. Но лучше, если все необходимое обследование вам порекомендует ваш лечащий врач.