СУБМУКОЗНАЯ МИОМА МАТКИ
№899844 субмукозная миома матки
Алла Владимировна Жен., 54 лет. Россия Нижний Новгород
09.02.2016 09:43
Здравствуйте! Мне 54 года, последняя менструация была в сентябре 2015 г. Беспокоят тянущие боли внизу живота. Врач поставил диагноз после УЗИ -субмукозная миома матки (из задней стенки в нижней ее трети в полость исходит узел 15х12 мм). Для ослабления приливов принимала климафит и клималанин. Можно ли дальше принимать фитоэстрогены? Если нет-то как бороться с приливами?

Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Нет, в вашем случае показано только оперативное лечение, о котором вам, вероятно, уже говорил ваш лечащий врач. при субмукозной миоме матки в период постменоаузы тактика лечения одна- операция. А вот объем операции уже определит ваш лечащий врач индивидуально. Но прежде вам придется пройти лечебно -диагностическое выскабливание под контролем гистероскопии, а также сдать необходимые анализы. Обратитесь к эндокринологу и терапевту, а если на ногах есть варикозные вены- к флебологу. Это поможет избежать осложнений в послеоперационном периоде.
Время создания: 10 Февраля 2016 09:16