ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ
№902255 Планирование беременности
Наталия Жен., 32 лет. россия Улан-Удэ
20.02.2016 14:48
Здравствуйте, 7,5 лет назад мне сделали плановое кесарево сечение, причиной послужило тугое обвитие пуповины вокруг шеи ребенка, вес плода по УЗИ 5 кг, первые роды, миопия. Беременность переносила нормально, правда на 32-34 недели начало подниматься давление выше 140/90 (давление пришло в норму после лечения в стационаре и до родов больше не беспокоило), появились небольшие отеки ног, белка в моче не было. Поставили поздний гестоз (обоснован ли был диагноз?) Пограничное многоводие, большая прибавка веса более 15 кг. В общем-то больше проблем не было.
Вопрос мой следующий: можно ли сейчас спустя почти 8 лет снова планировать беременность? Выдержит ли рубец на матке, слышала, что по прошествии долгого времени он становится неэластичным и может разорваться?
Первые роды были в 24 года, сейчас мне уже 32 года, имеются такие проблемы со здоровьем: хр. гастрит, хр. тонзилит(беспокоит каждые 2-3 месяца), наблюдалась у невролога и кардиолога по причине кардионевроза (беспокоит экстрасистолия), органических заболеваний сердца нет, бывают панические атаки, ВСД. По гинекологии на УЗИ: кисты эндоцервикса, рубец на матке в норме (со слов врача УЗИ), остальное все в норме. УЗИ почек: уплотнение синусов почек, гиперэхогенность пирамидок.С щитовидкой все нормально, и УЗИ , и гормоны, ОАК хороший.
Еще вопрос: можно ли беременеть с таким «букетом» заболеваний? Какие могут возникнуть проблемы по ходу беременности, связанные с перечисленными заболеваниями? Нужно ли проводить какие то обследования организма и подготовку к беременности?
Выкидышей и абортов не было.
Очень хочу второго ребенка, но сильно переживаю, справлюсь ли я со второй беременностью и родами... пожалуйста, помогите советом! Заранее спасибо!!!

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Вес ребенка 5 кг означает, что скорее всего в ту беременность у вас был диабет беременных. Соответственно, при подготовке к этой вам необходимо сдать анализ на сахар, а лучше ОГТТ. Затем повторить обследование на 10-14 неделе. Вместе с этими анализами сдайте кровь на ТТГ, свободный Т4.
Время создания: 21 Февраля 2016 08:13
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Чтобы выяснить состояние матки и рубца, просто обратитесь к гинекологу и пройдите УЗИ.  Но прежде вам надо выяснить состояние своего здоровья, особенно, экстрагенитальных заболеваний. Начните с терапевта и эндокринолога. Получите заключение от невролога и кардиолога о возможности планирования беременности. Если противопоказаний нет, пройдите дальнейшее обследование у гинеколога. Сдайте мазки на флору и онкоцитологию, посев на основной спектр, УГИ,  пройдите УЗИ молочных желез, сдайте кровь на коагулограмму, д - димер   и гомоцистеин . Независимо от результатов анализов проконсультируйтесь с врачом гемостазиологом. Удачи!
Время создания: 22 Февраля 2016 09:58