НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?

№1004212 Нужна ли операция?
Владимир Муж., 61 лет. Россия Воронеж
61 год.Диагноз: ИБС. Инфаркт миокарда нижней стенки левого желудочка без подъёма сегмента ST от 13.01.2018. КТ 1 по Killip и Kimball. TIMI 3. Диффузный кардиосклероз. Атеросклероз аорты, коронарных артерий. Хроническая аневризма восходящего отдела аорты. Гипертоническая болезнь 3 ст, риск ССО 4. Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. Н1 ФК2. Нарушение толерантности к глюкозе.
ЭХО-кардиограмма от 16.01. АО 4,57 см, ЛП 4,3 см, КДР 5,6 см, КСР 4,1 см, ТМЖП 1,33 см, ТЗСЛЖ 1,27 см, АК 1,7 см, ПЭР 2,4 см, ФВ 56%. зАКЛЮЧЕНИЕ: расширение аорты, полостей левого предсердия, левого желудочка. Гипертрофия стенок левого желудочка. Сократимость миокарда левого желудочка удовлетворительная. Уплотнение аорты. Регургитация на МК 1-2 ст, ТКК 1 ст, АК 1-2 ст.
Выписан из областной больницы 30.01.2018. ЭКГ при выписке: синусовая брадикардия, ЭОС влево, им нижне-бокой стенки лж, без отрицат. динамики за период наблюдения. Коронарография от 26.01.18 - тип правый, пна-стеноз 50% оа-субокклюзия, пка- бо.
Проводилось лечение: брилинта, ацекардол, аторвостатин, гепарин, поляр см, карведилол 12,5 - 2, торасемид, лориста 50-2.
Нужна ли операция? Заранее большое спасибо.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
нет данных для ответа