ПИЩЕВОД БАРРЕТТА

№1040270 Пищевод Барретта
Нина Жен., 61 лет. Россия Москва, Чебоксары
Здравствуйте! Мне 60 лет. Жалобы на ЖКТ ( в основном изжога, боли) около 15 лет. В последние 10лет ежегодно профилактически, иногда с острой болью, лечилась стационарно. Соответственно постоянное ФГДС.
Диагнозы:( 2010г) Постхолецисэктомический с-м; дисфункция сфинктера ОДДИ; Хр. панкреатит. Внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы. Эрозивный антральный гастрит ; Хр. бульбит.
( 2017г): Эрозивный эзофагит на фоне грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Пищевода Барретта, короткий сегмент(С1М2). рефлюкс- гастрит. Эрозия луковицы двенадцатиперстной кишки.
Ренгеноскопия и МРТ подтвердили наличие грыжи. Биопсия - рефлюкс эзофагит.

В последние годы страшная изжога, просто все горит практически от любой еды. А если молочный какой нибудь продукт съем, через час где-то кислатой все сводит.
Год принимаю Дексилант. мес3-4 60мг, потом 30(раньше др. препараты). и чувствую себя легче. Как только делаю перерыв, все повторяется, горит страшно.
И еще.В прошлом году на МРТ выявили Холедохолитиаз, которую удалили (эндоскопически) тогда же. но улучшения не
случилось.
На днях делала ЭФГДС в онкоцентре.
(2019г.) : Протокол: Пищевод свободно проходим. в нижней трети пищевода единичные несливающиеся эрозии в стадии эпителизации, разм. до 0.2см .Z-линия на 33-34см. от резцов.
Кардиоэзофагеальный переход на 35 см.отмечен почти циркулярный участок гиперемированной, метапластически измененной слизистой(биопсия).
Часть слизистой желудка расположена выше диафрагмального сужения (около 37 см.). Кардия подвижная, расширена. желудок расплавляется, складки жел. обычных размеров.
в просвете умеренное количество пенистой слизи. Слизистая желудка с признаками атрофии, без дефектов. Перистальтика желудка сохранена. Привратник проходим. Луковица и постбульбарные отделы двенадц. кишки расправляются. слизистая ворсинчатая. Биопсия.
заключение: Эрозивный эзофагит. Картина пищевода Барретта. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Признаки атрофии слизистой оболочки
желудка.
Результат биопсии: Морфологическая картина больше соответствует пищеводу Барретта.
Цитолог. заключение : В препарате(I) - ЭРИТРОЦИТЫ. ПОКРОВНО ЯМОЧНЫЙ ЭПИТЕЛИЕЙ С КИШЕЧНОЙ МЕТАПЛАЗИЕЙ.
Обьясните пожалуйста. что это значит. на сколько это опасно? Это почти рак?, Возможна ли вылечится. Надо убрать грыжу, что делать и где лучше. Возможна ли одновременно убрать пораженные участки пищевода.
Другая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Пищевод Барретта это пока еще не рак. Он возник у вас вследствие ГЭРБ, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. При пищеводе Барретта выполняют эндоскопическую резекцию измененной слизистой. По поводу ваших жалоб: при неэффективности консервативного лечения, показано оперативное лечение грыжи пищеводного отверстия диафрагмы