ГНОЙНАЯ АТЕРОМА

№1053457 Гнойная атерома
Александр Муж., 39 лет. Россия Тула
Прошу помощи так как не пойму как поступить. У меня Нагноившаяся атерома правой щеки нижней челюсти, Полтора года назад вскрывали в муниципальной челюстной лицевой хирургии ( к стати о ней (о клинике вся область шумела тк там полная антисанитария, полнейшая, и это гнойное отделение) , выписали у меня еще оставался воспалительный процесс, рекомендаций не дали , даже не сказали что когда воспаление спадет нужно иссекать капсулу. Так я и ходил 1.5 года с шишкой.На прошлой неделе атерома прорвалась, из одной поры потек гной, я выпил антибиотик (ципролет) и утром я сразу поехал в челюстной лицевую хирургию , там мне предложили либо опять операция но шрам будет еще больше, и мне Должны были сказать о повторной операции по иссечению капсулы, хотя в выписке написано только консультация стоматолога. Дали время подумать и выписали Флемокьлав салютаб, и левомеколь. Я поехал в Обнинск (предварительно при записи сказав диагноз ) меня записали, хирург ничего нового не сказал, беседа длилась ровно 3 минуты, сказал что можно сделать операцию, но услышав что у меня аллергия на новокаин и ледокаин ( хотя пропустил мимо ушей что аллергия проявилась кровью из носа и это не говорит что это именно от ледокаина) , на вопрос а провериться то ведь можно на аллергию в центе , ответ был « Это слишком долго» хотя насколько я знаю тест на анестетик полюбому делать должны введя подкожно минимальное количество препарата и если через 10 мин нет отрицательных реакций то нет аллергии, я спросил а что кроме новокаина и ледокола ничего нет? Врач ответил нет ( и это 21 век), отказался сказав чтоб ехал по месту жительства делать операцию под общим наркозом. Документов то что я был на приеме, рекомендации, диагноз мне на руки не дали зато 1500 срубили. Сегодня был в крупнейшем медцентре области, на приеме у хирурга, он мне сказал что в принципе лучше конечно операция, но можно обойтись и без нее , допить антибиотик и прикладывать либо ихтиоловую мазь либо Вишневского, гной должен сам выйти а уж потом когда снимется воспаление можно иссекать капсулу ( только я не понял если прикладывать мазь когда пойдет гной (если пойдет) то продолжать мазать или нет. Антибиотик пить осталось 1 день, атерома уменьшилась. Вот не знаю во что верить и как поступать. Прикладывать ли мазь или нет. Везде пишут про лечение лазером но везде мне говорят что лазером это удаляется, только скальпелем. Подскажите пожалуйста как мне поступить, голова кругом. Спасибо.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Во-первых,  нужно выяснить,  есть ли у вас аллергия на новокаин и лидокаин. Если аллергия есть, то вам действительно нужно оперироваться в стационаре,  где есть анестезиологи-реаниматологи (В стационаре могут быть другие анестетики кроме новокаина и лидокаина, ну и анестезиолог сможет дать наркоз,  если что). В большинстве поликлиник действительно кроме новокаина и лидокаина ничего нет.  Во-вторых,  сейчас нужно вскрыть гнойник и выполнять перевязки. В-третьих,  плановую операцию (иссечение атеромы вместе с капсулой) выполняют после того,  как купируется воспаление и рана полностью заживет.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если на фоне консервативного лечения (приёма антибиотиков и мазевых повязок) есть положительная динамика, то необходим контрольный осмотр хирурга с целью оценки целесообразности проведения вскрытия атеромы. Если такая необходимость будет выявлена - вскрытие проводить в условиях стационара, т.к. атерома рецидивная, длительно существующая, и располагается в области нижней челюсти. А отсутствие достоверной информации по поводу аллергии на местные анестетики только подтверждает необходимость лечения в условиях стационара.

Аллергологические пробы проводит не хирург, а аллерголог. И только аллерголог может давать заключение о наличии того или иного вида аллергии и возможности применения тех или иных анестетиков.
Как я уже писал ранее, если консервативные мероприятия дают положительный эффект, то шансы на проведение одного вмешательства есть. Но всё решается индивидуально, в зависимости от динамики процесса непосредственно у Вас.
Длительность применения консервативного лечения и другие вопросы тактики и объёма лечения решить дистанционно невозможно. Эти вопросы решает лечащий врач, или консилиум врачей после проведения осмотра и ознакомления с динамикой процесса.