Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Гнойная атерома

ГНОЙНАЯ АТЕРОМА

№1053457 Гнойная атерома
Александр Муж., 39 лет. Россия Тула
Зарегистрированный пользователь
22.08.2019 22:00
Прошу помощи так как не пойму как поступить. У меня Нагноившаяся атерома правой щеки нижней челюсти, Полтора года назад вскрывали в муниципальной челюстной лицевой хирургии ( к стати о ней (о клинике вся область шумела тк там полная антисанитария, полнейшая, и это гнойное отделение) , выписали у меня еще оставался воспалительный процесс, рекомендаций не дали , даже не сказали что когда воспаление спадет нужно иссекать капсулу. Так я и ходил 1.5 года с шишкой.На прошлой неделе атерома прорвалась, из одной поры потек гной, я выпил антибиотик (ципролет) и утром я сразу поехал в челюстной лицевую хирургию , там мне предложили либо опять операция но шрам будет еще больше, и мне Должны были сказать о повторной операции по иссечению капсулы, хотя в выписке написано только консультация стоматолога. Дали время подумать и выписали Флемокьлав салютаб, и левомеколь. Я поехал в Обнинск (предварительно при записи сказав диагноз ) меня записали, хирург ничего нового не сказал, беседа длилась ровно 3 минуты, сказал что можно сделать операцию, но услышав что у меня аллергия на новокаин и ледокаин ( хотя пропустил мимо ушей что аллергия проявилась кровью из носа и это не говорит что это именно от ледокаина) , на вопрос а провериться то ведь можно на аллергию в центе , ответ был « Это слишком долго» хотя насколько я знаю тест на анестетик полюбому делать должны введя подкожно минимальное количество препарата и если через 10 мин нет отрицательных реакций то нет аллергии, я спросил а что кроме новокаина и ледокола ничего нет? Врач ответил нет ( и это 21 век), отказался сказав чтоб ехал по месту жительства делать операцию под общим наркозом. Документов то что я был на приеме, рекомендации, диагноз мне на руки не дали зато 1500 срубили. Сегодня был в крупнейшем медцентре области, на приеме у хирурга, он мне сказал что в принципе лучше конечно операция, но можно обойтись и без нее , допить антибиотик и прикладывать либо ихтиоловую мазь либо Вишневского, гной должен сам выйти а уж потом когда снимется воспаление можно иссекать капсулу ( только я не понял если прикладывать мазь когда пойдет гной (если пойдет) то продолжать мазать или нет. Антибиотик пить осталось 1 день, атерома уменьшилась. Вот не знаю во что верить и как поступать. Прикладывать ли мазь или нет. Везде пишут про лечение лазером но везде мне говорят что лазером это удаляется, только скальпелем. Подскажите пожалуйста как мне поступить, голова кругом. Спасибо.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Рейтинг. Марат Тигранович
Хирург
Во-первых,  нужно выяснить,  есть ли у вас аллергия на новокаин и лидокаин. Если аллергия есть, то вам действительно нужно оперироваться в стационаре,  где есть анестезиологи-реаниматологи (В стационаре могут быть другие анестетики кроме новокаина и лидокаина, ну и анестезиолог сможет дать наркоз,  если что). В большинстве поликлиник действительно кроме новокаина и лидокаина ничего нет.  Во-вторых,  сейчас нужно вскрыть гнойник и выполнять перевязки. В-третьих,  плановую операцию (иссечение атеромы вместе с капсулой) выполняют после того,  как купируется воспаление и рана полностью заживет.     
Время создания: 23 Августа 2019 04:09
Оценок: 0
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Если на фоне консервативного лечения (приёма антибиотиков и мазевых повязок) есть положительная динамика, то необходим контрольный осмотр хирурга с целью оценки целесообразности проведения вскрытия атеромы. Если такая необходимость будет выявлена - вскрытие проводить в условиях стационара, т.к. атерома рецидивная, длительно существующая, и располагается в области нижней челюсти. А отсутствие достоверной информации по поводу аллергии на местные анестетики только подтверждает необходимость лечения в условиях стационара.

Аллергологические пробы проводит не хирург, а аллерголог. И только аллерголог может давать заключение о наличии того или иного вида аллергии и возможности применения тех или иных анестетиков.
Как я уже писал ранее, если консервативные мероприятия дают положительный эффект, то шансы на проведение одного вмешательства есть. Но всё решается индивидуально, в зависимости от динамики процесса непосредственно у Вас.
Длительность применения консервативного лечения и другие вопросы тактики и объёма лечения решить дистанционно невозможно. Эти вопросы решает лечащий врач, или консилиум врачей после проведения осмотра и ознакомления с динамикой процесса.
Время создания: 23 Августа 2019 13:38
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Александр | (Муж., 44 лет, Тула, Россия) | 23.08.2019 09:00
Так в том то и дело.... Неужели в Обнинске МРНЦ им. А. Ф. Цыба где лечат онкобольных проблемы с анестетиками? и проверкой на Аллергию? у них перед входом в поликлинику бегущая строка ЭКСПРЕС АНАЛИЗ И КОНСУЛЬТАЦИЯ АЛЕРГОЛОГА. Да и хирург мог проверить уколом подкожным. Подскажите ( последний хирург) посоветовал вытянуть гной с помощью ихтиоловой мази на ночь, можно ли таким образом снять воспаление? Чтоб обошлось все 1 операцией (иссечение капсулы), и если прорвется все таки от мази как долго мазать ихтиолом или уже другой мазью надо мазать? Спасибо
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.11.2013
17:01
Андрей :: Хирургия / Хирург
Ответов: 7
Сообщений: 18
27.03.2008
19:53
Наталья :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 21
11.03.2010
12:24
женя :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 18
09.06.2022
17:08
Лия :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 15
02.02.2018
17:22
Ольга :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 13
17.09.2016
21:14
Алексей :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 12
01.10.2018
07:56
Ирина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 8
14.10.2014
18:34
Ирина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 9
05.11.2018
19:28
Игорь :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 7
14.09.2010
13:42
Наталья :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 7
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1092594 Шрам
«Хирургия / Хирург»
Амани
Жен., 20 лет.
Россия Москва
Здравствуйте, почти 2года назад порезала руку ножом, порез довольно глубокий был, шрам остался, можно ли с помощью Нарбирил крема удалить шрам или есть другие варианты?
Спасибо большое!
01.08.2021 08:26
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Эффект от применения Нарбирила для удаления шрамов и рубцов, мягко говоря, довольно сомнителен.
Для адекватной оценки ситуации и выработки оптимального способа решения проблемы необходим очный осмотр хирурга. В Вашем случае специалиста хирургии кисти.
Время создания: 01 Августа 2021 17:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
С помощью крема нельзя  
Время создания: 01 Августа 2021 20:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1092594
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1093542 Подкожные уплотнения. Атерома.
«Хирургия / Хирург»
Марина
Жен., 38 лет.
Владивосток
Добрый день.
Несколько дней назад за мочкой уха появилось небольшое уплотнение с горошину, болезненное при надавливании. Обрабатывала йодом. Сегодня болезни при надавливании почти нет, но оно вскрылось, вытекло немного содержимого. Обработала спиртом, нанесла «Левомиколь» под пластырь. Предполагаю, что это нагноилась атерома. Нужно ли идти к хирургу?
Кроме того несколько дней назад на лице (на щеках, ближе к мочках ушей, почти симметрично, и справа и слева) появились уплотнения. Предположительно, в местах недавно выдавленных прыщей или образовавшихся, но не вскрывшихся(достоверно не вспомню, не придала значение). Уплотнения безболезненные, при натяжении кожи видно что-то белое внутри, как будто гной. Кожа при этом не красная, не воспалена. Что это могут быть за образования?
Для информации: кожа-жирная, гнойничковыми высыпаниями мучаюсь периодически в течение всей жизни.
Спасибо.
26.08.2021 19:46
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вы описали все признаки формирования атероматозных кист. Точно можно сказать после проведения осмотра. Обращаться необходимо к хирургу.
Время создания: 27 Августа 2021 08:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Атеромы 
Время создания: 27 Августа 2021 18:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала, форум вопроса №1093542
Марина 27.08.2021 12:48
Была сегодня на очном приеме у хирурга. За ухом- нагноившаяся и самопроизвольно вскрывшаяся атерома. Необхрдимо показаться ЛОРу для удаления околоушной атеромы в «спокойном» периоде.
На лице также атеромы, но с ними было рекомендовано обратиться к косметологу. Подскажите,пожалуйста, существуют ли консервативные методы удаления атером на лице(чтобы не резать(!) и стоит ли переживать, что антибиотики не были назначены(все таки за ухом вскрылась атерома). Спасибо.
   
На текущем этапе развития медицины не существует консервативных методик решения проблем атероматоза. Только удаление. В настоящее время есть малотравматичные методики удаления атером с хорошим косметическим эффектом. Основное условие — отсутствие воспаления.
Что касаемо антибиотиков, то переживать не стоит. Если очаг нагноения вскрыт и полностью санирован, то нет никакой необходимости в назначении антибиотиков.
   
(Гость) Преклоняюсь перед доктором Максимовым 28.08.2021 23:03
Я бы не смог так хладнокровно вскрывать атеромы!
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1099407 Консультация
«Хирургия / Хирург»
иванов и.ф
Муж., 45 лет.
россия омск
Добрый день. Хотел бы у вас спросить. При инъекции. Колят Гептрал внутримышечно медсестра надевает иголку и разводит лекарство. Дотрагивается перчаткой до этоц иголки. И туда сюда во флакон этой иголкой. Разводит лекарство.Перчатки нестерильные. Может ли занести так инфекцию или заражение крови.имею ввиду бактериальную инфекцию.Сделал замечание. Сослалась на стаж что у нее большой
30.01.2022 12:20
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Дотрагиваться до иглы действительно нельзя. 
Время создания: 31 Января 2022 20:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1099407
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1099533 Ампутация ноги, сроки стационара и обьем оказываемой помощи.
«Хирургия / Хирург»
Павел
Муж., 64 лет.
Ленинск-Кузнецкий
Дедушка 57 года рождения лежит в стационаре с ампутацией ноги выше колена, диабет 2 степени (наблюдался с воспалением а вследствие и гангреной пальца, которую запустили «под присмотром» до ампутации). На данный момент полного заживления нет, отек.
Какой обьем медицинской помощи должен оказываться? Не наблюдается даже рекомендаций по возвышенному положению ноги (для снижения отечности), не предоставляются средства для маломобильных (коляска/костыли, пришлось везти самим), о гимнастике/массаже речи тоже не идет, информация в МСЭ в положеные 3 дня передана не была, планируют выписку буквально через пару дней не смотря на то, что полноценного (на сколько это возможно) заживления не было.
Является ли такой «обьем» помощи адекватным. Куда стоит обращаться, если нет?
02.02.2022 04:47
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
К заведующему отделением или зам. главного врача по медицинской части 
Время создания: 02 Февраля 2022 15:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
На этапе раннего послеоперационного периода лечение должно быть направлено на заживление раны и профилактику развития осложнений.
Что касается вопросов экспертизы адекватности проводимого лечения, Вам необходимо обратиться в свою страховую компанию.
Время создания: 03 Февраля 2022 08:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1099533
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1101423 Липома
«Хирургия / Хирург»
Николай
Муж., 28 лет.
Россия Краснодар
Здравствуйте. Был на осмотре у хирурга по поводу уплотнений на руке . Сказал,что это липомы . Одна из них ,которая ближе к локтю на обратной стороне,стала болеть. Покраснение нет . скажите, пожалуйста, мог ли хирург ошибиться? Стоит ли повторно обследоваться?
22.03.2022 21:04
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вряд ли мог, но для уточнения диагноза сделайте УЗИ мягких тканей 
Время создания: 23 Марта 2022 16:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Болезненность в области липомы встречается крайне редко. Гораздо чаще боль развивается в области атеромы, фибромы, дермато или липосаркомы. И даже если это липома, то наличие боли является БЕЗУСЛОВНЫМ основанием для СРОЧНОГО обращения к хирургу для проведения осмотра и УЗИ. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Время создания: 25 Марта 2022 08:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала, форум вопроса №1101423
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1101893 РЕКТОПЕКСИЯ
«Хирургия / Хирург»
Антон
Муж., 50 лет.
Россия Москва
Добрый день доктор! Мне выставлен диагноз внутренняя инвагинация прямой кишки (достаточно сильная). Хирурги сразу сказали что нужна лапароскопическая ректопексия. Испытываю очень неприятные боли и иногда кровотечения. Но пока не могу решится на операцию. Мой вопрос! Скажите, когда в ходе операции ставится на кишку сетка, прямая кишка прошивается нитками насквозь, страдает внутренняя слизистая кишки, или сетку цепляют только за мышечный слой? Как я понимаю, если прошивают насквозь, то должен присутствовать приличный болевой синдром, из за рубцов на слизистой. Спасибо.
04.04.2022 17:31
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При ректопексии прошивание прямой кишки «насквозь» не проводится, так как это приводит к развитию каловых свищей, флегмон, калового перитонита.
Время создания: 07 Апреля 2022 07:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1101893
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1103803 Отлучение от ИВЛ
«Хирургия / Хирург»
Иваныч
Муж., 80 лет.
---
Доброго дня всем!
Вопрос не по хирургии, но тем не менее. Как долго человека в пожилом возрасте отлучают от ИВЛ после аспирационной пневмонии? Спонтанное дыхание есть, но долго самостоятельно дышать не может.
03.06.2022 19:42
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Мнение зала, форум вопроса №1103803
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»