ЭЛАСТОФИБРОМА ПОДЛОПАТОЧНОЙ ОБЛАСТИ.

№1106458 Эластофиброма подлопаточной области.
Альбина Жен., 66 лет. Россия г. Сосновоборск, Красноярский край
Здравствуйте, доктор! На протяжении 10 месяцев (с ноября 2021г.) боли в подлопаточной области слева. С 1.1021г. после прививки от гриппа рецидив герпес зостер, боли в спине под лопаткой и высыпание справа, а также болело под лопаткой слева (в 2017г. там впервые проявился герпес зостер). Пролечилась противовирусным препаратом Валвир. А с 4.11.21г. заболела Ковид-19. Лечилась дома по общей схеме выданной терапевтом (противовирусные, антибиотаки и т.д ). При этом боль в спине под лопаткой слева усилилась: была какая-то сильная вибрация со звуком, спать было невозможно. Лечилась ноябрь и декабрь НПВП (назначение терапевта), мазями обезболивающими, считая это невралгией и хондрозом, пока в январе 22г не случился приступ боли в груди с потерей сознания. Обнаружился эрозивный гастрит и Хеликобактер. Внимание и усилия переключились на лечение гастрита, спину мазала Нурофен гелем, боли были , но не такие сильные как в ноябре-декабре. Обратила внимание, что при зарядке в спине слева были щелчки. И только в конце июня обратила внимание, что при отведении левой руки в сторону в верх из под лопатки выскакивает со щелчком большая опухоль. В обычном положении спины ее не было видно. После обращения к хирургу был поставлен диагноз Липома, и поставили на очередь на операцию. В 2012г была масэктомия правой МЖ. Самостоятельно платно сделала УЗИ для уточнения размеров липомы и затем МРТ.

УЗИ мягких тканей от 20.07.2022г.
Описание. В подлопаточной области слева визуализируется объемное образование смешанной эхогенности с размером 6.0*4.0*1.8 см контуры неровные нечеткие. При ЦДК определяется кровоток.
Заключение: Объемное образование подлопаточной области слева. Suspicio T-r?
Рекомендовано: Консультация онколога! МЗТ мягких тканей подлопаточной области слева.

МРТ. Область исследования: мягкие ткани подлопаточной области слева
На серии МР томограмм, при использовании TSE (взвешенных по Т1 и Т2), STIR трех проекциях
с толщиной среза 4,0 мм между нижней частью лопатки и грудной стенкой слева определяется
объёмное образование чечевицеобразной формы, с довольно четкими контурами, размером
5,3х2,9х8,3 см, имеющее сигнальные характеристики мышечной ткани и в толще образования
визуализируется гиперинтенсивные линейные включения, меняющие свои сигнальные
характеристики на программе с жироподавлением, без перифокального отёка, без ограничения
диффузии, без деструктивных и периосальных изменений прилежащих костей.
Заключение:
МР картина доброкачественного объёмного образования между нижней частью лопатки и
грудной стенкой слева, возможно эластофиброма.
Дата исследования: 01.08.2022г Врач-рентгенолог: Чубко М.А.
(Данное заключение не является диагнозом и должно быть интерпретировано лечащим врачом
в соответствии с клинической картиной).
Была на приеме у платного хирурга-онколога. Рекомендовано: пункция с цитологией и операция (сложная).
Без пункции не направляют в краевую онкологию. Пункцию по месту жительства никто не делает. Направляют в Краевую больницу к ортопеду. Талона на прием ждать в течении месяца.

Вопрос: По результатам УЗИ и МРТ это точно Эластофиброма или может что-то другое? Онкология Возможна? Лечение только оперативное? В Вашей клинике делают такие операции? И какие современные методы оперативного лечения возможны в данном случае?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Любая опухоль, как злокачественная, так и доброкачественная, вне зависимости от её природы является онкологическим заболеванием.
В представленном протоколе достоверных признаков злокачественного процесса нет. Для уточнения диагноза необходима пункционная биопсия. Оптимально — трепанбиопсия. Только после этого можно с максимальной степенью достоверности говорить о природе опухоли.
Лечение в любом случае одно — удаление. Объём и способ напрямую будут зависеть от результатов биопсии.
Окончательный диагноз ставится на основании результатов гистологического исследования удалённого материала.
В нашей клинике такие операции проводим.