ХРОНИЧЕСКИЙ ХОЛЕЦИСТИТ

№761238 хронический холецистит
Эдуард Муж., 44 лет. Россия Саратов
Здравствуйте!Находясь в стационаре после медицинских обследований у меня установлены следующие диагнозы: хронический панкреатит,гастрит,диафрагмальная грыжа пищевода,хронический холецистит.Более года периодически случаются болевые приступы холецистита.При обследовании УЗИ в самом начале этого года установлено увеличение желчного пузыря(90*38),перегиб в шейке,стенка уплотнена,конкременты: не лоцируются,желчь неоднородная в виде взвеси.Заключение:застойный желчный пузырь,диффузные изменения поджелудочной железы.Анализы крови и мочи больших изменений в худшую сторону не показали.Болевые ощущения начались перед самым новым годом,30 декабря, и после лечения спазмолитиками,анальгетиками,Одестоном,уколы Папаверина,Баралгина,Нош-пы ,антибактериальная терепия(7 дней-доксициклин),болевые ощущения не проходят.Эти ощущения как то периодически изменяются:то жжение (глубокое),затухающее в области чуть ниже подреберья,то очень резкие колики в подреберье и выше.Во время сна и утром пока таких ощущений практически нет,но во второй половине дня,почти каждый день,эти ощущения появляются.Ни медикаментозное,ни лечение народными средствами(травяные отвары),100% положительного результата за весь период(более месяца) не дают.Диета строжайшая на весь период обострения.Обратился к хирургу в поликлинике и после ознакомления с УЗИ и со всеми результатами стационарных обследованиях было сказано что желчный пузырь не функционирует как положено,то есть мёртвый, и вероятнее всего боли эти при таком состоянии желчного пузыря так и останутся и самый радикальный вариант-это удаление желчного пузыря,хоть он и не калькулёзный. ФГДС делал 7 месяцев назад,показало только гастрит.Хотел бы узнать обязательно ли удалять желчный пузырь если он не функционирует,нельзя ли его вернуть к нормальной работе и какими способами.Страшно удалять желчный пузырь при плохой работе поджелудочной,это первый большой шаг к сахарному диабету.Заранее благодарен за разъяснения.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваше письмо требует много времени для анализа, осмысления и подготовки подробного и обоснованного ответа. Обстоятельные разъяснения и обоснованные индивидуальные рекомендации по лечению можно заказать здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/