МОКНУЩАЯ РАНА НА НОГЕ.

№973822 Мокнущая рана на ноге.
Николай Алексеевич Муж., 69 лет. Москва
Добрый день. Мне 69 лет. Долгое время была хроническая мерцательная аритмия, сейчас стоит кардиостимулятор. Передвигаюсь с трудом (но стараюсь). Из-за малой подвижности большой вес (160). Хроническая венозная недостаточность. Кожа на обеих ногах ниже колен неровная, бугристая. Любая ранка на ноге заживала долго – из нее долго сочилась прозрачная жидкость, - но все-таки заживала. Год назад на левой голени сзади появилось шелушение, а потом постоянное истечение жидкости. Сейчас площадь истечения увеличилась до размера мужской ладони. Нагноения не было и нет, выраженных болей тоже нет. Вначале просто промывал ранку хлоргексидином и заклеивал пластырем (как раньше поступал с другими ранками). Позже, когда количество жидкости увеличилось, пришлось перейти на сорбционные повязки для обильного отделяемого.
Сейчас приходится каждый день менять эти повязки. Пробовал по совету хирурга из поликлиники обрабатывать рану Повидон-йодом, но очень быстро начиналось раздражение. Прекратил.
Сейчас при перевязке после промывания раны хлоргексидином накладываю солкосерил-гель, впитывающие повязки (Zetuvit) и поверх бинтую эластичным бинтом, но заживления нет.
Вечером, когда бинт снимаю, нога кажется почти сухой, но стоит посидеть 15-20 минут, как под ногой буквально начинает собираться лужа.
Как победить, что можете посоветовать.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь на представленную информацию, ОДНОЗНАЧНО можно говорить о том, что Вам необходимо обратиться к сосудистому хирургу (флебологу) для проведения осмотра, ЦДС сосудов, контрольной ЭКГ и лабораторного исследования крови. После оценки полученных результатов будет назначен курс комплексной консервативной терапии. Возможно потребуется консультация кардиолога и лечение в стационаре.