ВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ И СИСТЕМНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ?

№741725 вирусная инфекция и системное заболевание?
Елена Жен., 40 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Мне 40 лет, жен.. В 19 лет перенесла ангину и септический миокардит. Миндалины не удаляла, т.к врачи не настаивали.Посевы всегда показывали наличие «золотистого стафилококка» и бета- гемолитического стрептококка. Пытались лечить промыванием пробок--заканчивалось высокой температурой. Так все и прекратили. Потом я родила и 9 лет не работала...вроде все стихло. В 2006 году вышла на работу и заболела О.бронхитом с тем.38,5--но на работу ходила(работать не кому было-я м/с процедурная). И вот потом пошли проблемы с иммунитетом.Брали кровь-ИФА -Ат ЦМВ Ig G и Ат ВЭБ Ig G--титры росли выше нормы каждый месяц, анстрептолизин---400, антистрептокиназа--600, срб отр., ревмат фактор-отр. --Врачи говорили что ничего страшного пройдет все, но посоветовали сходить к ревматологу. Ревматолог отправил к иммунологу, который назначил схему лечения противовирусную и первый раз в жизни (это 2008 год) я узнала что такое «летучи» боли в крупных суставах,да и еще они «горели огнем», ныли. После отмены ревматологом этой терапии стало легче--- прокололи диклофенак. Так я успокоилась на 3 года, но вирусы в крови росли, иммунограмма все время показывала ---«угнетение Т-клеточного звена по абсолютному гиперхелперному варианту на фоне активации отдельных показателей гуморального звена» ( повышение ЦИК) Сейчас с марта 2013года стала наростать сильная общая слабость, анемия , тромбоцитопения, на иммунограмме--«лимфопения,снижено кол-во цитотоксических лимфоцитов,нарушено соотношение СД4/СД8, снижено кол-во зрелых B-лимфоцитов и клеток с рецепторами к ИЛ-2,гиперглобулинемиям. Высокий уровень ЦИК.» Меня опять отправили к иммунологу--прошла курс терапии 10 дней (гроприносин,имудон, полиоксидоний) Снова боли в суставах летучие, трахиобронхит. Врач сказал что будет и обострение и затихание. И его терапия аутоиммунным проблемам вреда не принесет. Я стала сейчас повторять курс этой терапии--и опять все симптомы, только появилась боль в сердце--ноющая, колющая,жжение +ломота жжение во всех суставах, даже больно ходить. На ЭКГ-увеличение PQ? а на эхо-кг впервые--пролапс митрального клапана---до 2011 все эхо-кг были в норме.Могла ли противовирусная терапия спровоцировать системное заболевание? И можно ли принимать дальше иммуностимуляторы(гроприносин,имудон) не навредив еще больше? И какой врач может помочь с диагнозом- и лечением-ревматолог или иммунолог? Гоняют друг к другу.... На душе просто уже отчаяние и страх...боюсь развития ревматизма((
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Случай не простой, согласен. Нужна очная консультация для определения тактики лечения. Тем более, на данный момент, вариантов имеется масса.