ДИАГНОСТИКА ЭНДОМЕТРИОЗА

№968000 Диагностика эндометриоза
Мария Жен., 39 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте.
Мне 39 лет. В 2001 году - аборт, в 2003 году выкидыш 8-9 недель, далее беременности не наступали, затем в феврале 2012 биохимическая беременность, и в октябре 2012 замершая беременность на сроке 8-9 недель, анэмбриония, выскабливание. Полное обследование на инфекции - не найдены. Далее беременности не наступали.
2016 год - цикл искусственной инсеминации со стимуляцией с использованием донорской спермы (причина - отсутствие партнера) - неудачно, затем в том же году ЭКО с донорской спермой. Наступила беременность, по узи вновь анэмбриония, выскабливание. Затем в 2017 ЭКО с донорской спермой, переноса не было - блок развития эмбрионов к 5-м суткам.
В целом здорова. По анализам - инфекции, гормоны, клинический, биохимический анализ крови, мочи, коагулограмма - норма. Кариотип 46ХХ.
По эндокринологии - диффузно-узловой нетоксический зоб (зоб Хашимото), состояние эутиреоза. Повышены антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО) = 104 (норма 0-35 МЕ/мл).
Репродуктолог рекомендует диагностическую лапароскопию для исключения генитального эндометриоза как причины низкого качества ооцитов.. Хирург категорически не согласен с этой рекомендацией - тк считает, что яичники и так плохо работают, и будет только хуже. В результате я нахожусь в сомнениях - что делать дальше.
Сама (без назначения врача) сдала кровь на
Антиовариальные тела = 8,456 (норма 0-10 U/ml)
Антитела к Zona pellucida = 11,157 (норма 0-10 U/ml)

Могут ли эти антитела сигнализировать о наличии эндометриоза? (ранее мне его никогда не диагностировали) Или о чем они могут свидетельствовать? Посоветуйте, пожалуйста, возможно еще какие-то анализы помогут подтвердить необходимость проведения лапароскопии.
Показана ли очная консультация иммунолога?
Заранее благодарю.

П.С. Не знаю, нужны ли результаты других анализов. На всякий случай: на 5 день цикла
ФСГ=5,78 МЕ/л (норма 1,8-11,3)
ЛГ = 4,62 МЕ/л (норма 1,1-8,7)
АМГ = 1,85 нг/мл (норма 1-4,5)
ТТГ= 1,4 мкМЕ/мл (норма 0,4-4)
Т3 свободный = 5,51 пмоль/л (норма 2,76-6,45)
Т4 свободный = 13,8 пмоль/л (норма 11,5-22,7)
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,пока нет аллерголога иммунолога  на сайте,создайте свой вопрос  в раздел ТЕРАПИЯ:https://www.consmed.ru/add_question/?id=1764Анализы есть?