БЕШЕНСТВО ПРИ УКУСАХ

№1071984 Бешенство при укусах
Елена Жен., 52 лет. Электросталь
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, меня укусила собака дворовая в ногу под коленом. Брюки при этом остались не повреждены , но ранки от укуса есть. В травмпункте сделали укол от столбняка и первый укол от бешенства. Иммуноглобулин не сделали. Вопрос: почему его не сделали и не поздно ли его сделать на 10 день ? И на какой день укус собаки может быть заразен , если она больна бешенством? Сколько ее наблюдать и нужно ли в благополучном случае отменять прививки?
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Значит посчитали сутуацию не очень опасной. За собакой наблюдать до 10 дней от укуса, если будет жива прививки отменяют.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. На 10 день делать не поздно. Сейчас уже проще наблюдать за собакой в течение 10 дней. Если все будет хорошо, то вакцинацию делать уже не нужно.