УКУС КОТЁНКА

№1113751 Укус котёнка
Алекс Муж., 41 лет. Россия Москва
Всем добрый день, я тут писал свой вопрос, но на него так и никто не ответил. Прошу специалистов почитать мою историю, и прошу дать развёрнутый ответ.

30-го июня 2023 года, заметил на дереве (в Ереване) маленького, дворового котёнка, решил спустить его, так как мне показалось, что он не может сам спуститься.

После того как я взял его на руки, в целях самообороны, котёнок меня укусил в большой палец правой руки, кровь пошла, рано не большая была... Сейчас все зажило. Вроде все нормально, КРОМЕ того, что очень мнительный, и себя накручиваю читая интернет...

Рану обработал дома необходимыми антисептиками и специальной мазью. Прививка от столбняка у меня была поставлена месяца 4 назад.

04.07.23 г. пошёл в поликлинику и принял всего лишь ОДНУ вакцину против бешенства, от остальных я отказался. Не хотел принимать ещё две, и возможно + ещё две, и того пять вакцин. Так у меня есть определены проблемы кожи.

Мне рекомендовали понаблюдать за котёнком в течение 10 дней, но такой возможности не было, так как на 3-4 день после укуса котёнка, собаки задушили одного котёнка, по описаниям это тоже котёнок, что меня укусил.

Сегодня 29-ый день после укуса, все нормально, только моя мнительность из-за этого укуса не даёт мне покоя, что приводит к психологическим проблемам... Какое-то депрессивное состояние, Фобии, даже моментами бессоннице. Я все это связываю именно с этом

ВОПОС:

1) Если вдруг захочу продолжить вакцинацию от бешенства спустя месяц после укуса Не поздно ли и если не поздно надо ставить пять вакцин??????

2) Сколько должно пройти времени по минимуму и по максимуму чтобы можно было уверенно сказать что укус котёнка был не опасен??????

3) Есть ли какой-нибудь анализ опровергающий бешенство у человека, если есть укажите его пожалуйста.

С уважением,
Другая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
вероятность заражения бешенством высокая, если укусы были в шею или лицо, если кисти рук - риски снижаются, сдать анализ на бешенство можно - это спиномозговая жидкость или слюна, по ним определяют наличие вируса. проявление заболевания начинается с места укуса, оно опухает, отекает, краснеет, зудит и болит, в крови повышается уровень лейкоцитов и СОЭ. инкубационный период составляет от 2 недель до года.