ПОВЫШЕННОЕ АД... ВАЛЬКСАКОР + СИРДАЛУД

№1003717 Повышенное АД... Вальксакор + Сирдалуд
Иван Муж., 27 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте,уважаемые Врачи!

Периодически беспокоили сильные мышечные спазмы,в шейном отделе. Прошел обследование у Невролога, делали МРТ (головного мозга с сосудами) и МРТ (шейного отдела). Обнаружили: остеохондроз шейного отдела позвоночника,на фоне подвывиха ........ позвонков.
Назначили лечение:
1) Фенотропил: 1 мес.
2) Сирдалуд: 4мг / 1 таб на ночь, 1 месяц. После,по 2 мг/на ночь, на период всего лечения массажем.
3) Массаж

Пропил я месяц эти препараты. Сирдалуд больше не стал пить. На массаж ещё не ходил,не было возможности ездить к специалисту в областной центр... Сейчас записался,через 2 недели поеду.

Но суть не в этом... Спустя некоторое время,после отмены Сирдалуда,начало скакать АД, вечерами доходит до 160 / 95. ЧСС 65-75
У меня,АД всегда 130-140/65-75. ЧСС 55-60
При всём при этом,я нахожусь сейчас в отпуске и никаких стрессов и физ.нагрузок не испытываю. Кроме,как хожу играю с ребятами в футбол. С детства занимаюсь спортом.

Ранее,таких проблем с давлением,никогда не было... Бывало поднималось несколько раз до 150-155,но это было очень давно. В то время,прошел полное обследование у кардиолога и мне был поставлен диагноз ВСД.
А так,выше 145 не видел на тонометре.

Две недели назад,проходил мед комиссию... сдавал все анализы и делал ЭКГ - всё отлично.
Вчера ходил к кардиологу,сделали ЭКГ... Всё отлично.
Сказала,что это моя вегетативная система шалит.
Написала в диагнозе НЦД по гипертоническому типу.

Назначила принимать:

Вальксакор: 80 мг / 1 таб, утром и вечером

При высоком давлении: Каптоприл 50 мг , под язык.

Мексидол: 1таб/3 раза в день.

Вчера начал принимать Вальксакор. Вечером,давление было 160/95. Вызывали скорую. Врач,уколола мне Магнезию и дала Каптоприл под язык.
В диагнозе,написала тоже самое НЦД.
Сказала принимать Вальксакор... он накопится в организме и начнёт давать свой эффект через несколько дней.

+ Невролог,с сегодняшнего дня,назначила мне снова Сирдалуд...по 2 мг на ночь.
Сказала,что возможно произошел рикошетный синдром,после резкой отмены препарата. И стало повышаться АД.

Сегодня,давление 130-140/70-80 ЧСС 70-80
Давит вистки и голову - но это я думаю,последствия остеохондроза.

Уважаемые Врачи... Скажите пожалуйста,из-за чего может так повышаться АД ??? Опасно ли это???
Если по ЭКГ,всё норма.
Поможет ли мне Вальксакор?

И ещё... в инструкции к Сирдалуду написано:

«««Одновременное применение препарата Сирдалуд® МР с гипотензивными препаратами, включая диуретические средства, иногда может вызывать снижение АД (в отдельных случаях вплоть до коллапса и потери сознания) и брадикардию.

При резкой отмене препарата Сирдалуд® МР после применения вместе с гипотензивными препаратами отмечалось развитие тахикардии и повышение АД, в отдельных случаях приводящее к острому нарушению мозгового кровообращения.»««

Можно ли мне принимать Сирдалуд совместно с препаратом Вальксакор или лучше не стоит?? Не вызовет ли это потом негативных последствий?
И как потом плавно отменить это препарат,чтобы не навредить себе!?

Спасибо.
С уважением,Иван.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Возможность сочетания ВАЛЬСАКОРА и СИРДАЛУДА у Вас должен определить  лечащий врач. Тут реакция очень индивидуальна и контроль должен быть очным.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Обратитесь повторно к своему кардиологу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Целесообразность такого сочетания препаратов, всегда оценивает исключительно очный лечащий врач.