Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Синдром Бургада
СИНДРОМ БУРГАДА
№1005960 Синдром Бургада
Владимир Муж., 24 лет. Калуга
19.02.2018 19:35
Добрый вечер . Мне 24 года , рост 184 , вес 72 .Курю с 14 лет . Веду малоподвижный образ жизни .Выпиваю очень редко и умеренно на праздники .
С недавних пор начал ощущать одышку,когда встаю,либо быстро пройдусь , когда засыпаю,могу проснуться,точнее подскочить от сильного сердцебиения , пульс не столь высокий , в районе 85 ударов,но в эти моменты начинаю сильно его ощущать,бьется аж в горле и пульсация сильная .
Давление в норме 110 70 .
В течении дня пульс так же находится в районе 80-90 ударов в сидячем положении .
Ощущаю экстрасистолы , которые нашли на холтере .
Неделю назад сделал экг . Мне поставили синдром Бургада и врач начал пугать тем , что у меня есть сильная нагрузка на левый желудочек и изменения в нем(хотя два года назад при плановом экг никаких изменений в миокарде не было) , неполная блокада по пучку Гиса,укороченный qt 0.36 !Он сказал,что выскока вероятность развития фибрилляции или вообще внезапной остановки сердца .Мол нужно срочно ехать в Москву в Бакулевскую академию и ложиться на обследование.
Я сделал эхо , на нем нашли пролапс митрального клапана 4,5 мм,пролам трикуспидального 1 степени , фракция выброса 73 процента .Но указали на мжп ,мол колеблется в районе 10-11 мм,что является в моем возрасте патологией .На холтере нашли пароксизмы наджелудочковой тахикардии
Вообщем запугали со всех сторон .Я обращался ко второму кардиологу,который сказал,что я полностью здоров и даже указал на то,что пароксизмов нет на холтере,это просто неправильно считала автоматика .Подскажите,говорят ли данные признаки за серьезное заболевания?И какие обследования нужно пройти,либо и в правду ложиться в клинику ?Или же я и в правду здоров.
И правда,что пароксизмов у меня нету?и это просто не верная интерпритация автоматикой?
Фото прикрепляю ниже .
1. фото нормального экг 2 года назад
https://a.radikal.ru/a05/1802/a1/18e87c984267.jpg
https://b.radikal.ru/b23/1802/55/2e614c663b18.jpg
2.фото экг неделю назад
https://b.radikal.ru/b18/1802/c0/966ecd78d327.jpg
https://b.radikal.ru/b02/1802/55/37b800883088.jpg
https://b.radikal.ru/b36/1802/a6/9b86a5a6cb59.jpg
3.вырезки холтера .экстрасистола и пробежки .
https://c.radikal.ru/c26/1802/c4/78c54e42b38d.jpg
https://d.radikal.ru/d35/1802/6a/4ab1c8682c5e.jpg
https://d.radikal.ru/d04/1802/79/9717fbcbaa43.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Был зарегистрирован приступ наджелудочковой тахикардии. А в остальном все в порядке. Можно жить спокойно.
      Строго говоря, в норму это не укладывается. Но и серьезной патологией это назвать нельзя. По каким показаниям был назначен холтер? Зачем его делали? Если возникает ощущение сердцебиений, можно попробовать небольшие дозы бета-юлокаторов. На каком фоне был сделан холтер, что принимали, какое тогда было самочувствие? Без всех этих подробностей дать оценку таким приступам крайне трудно.
Время создания: 19 Февраля 2018 20:14
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Данных за синдром Бругада не вижу.
Наличие пробежек НЖТ тоже сомнительно, впрочем, по представленным фрагментам затруднительно достоверно судить...
Время создания: 19 Февраля 2018 22:20
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Это совсем несерьезные ситуации, учитывая Ваше описание малоподвижного образа жизни. Скорее всего, есть физическая нетренированность и невротические эмоции, что реально Вы можете изменить.
Время создания: 20 Февраля 2018 17:37
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  по сердцу больших проблем нет.
Время создания: 27 Февраля 2018 14:49