РЕЗУЛЬТАТ ХОЛТЕРА

№1007858 Результат холтера
Ахмед Муж., 38 лет. Россия Черкесск
Здравствуйте! Скажите мой УЗИ ,а то я сам по интернету сверил и у меня паника,у меня все лицо горячее,мне кажется что на УЗИ у меня инфаркт или стенокардия,ишемия

Основной ритм синусовый
Ночь мин.52. среднее 68. Макс 122(я ходил в то время )
День.мин 54.среднее 84.макс 172
Все время мин.52.сред 79.макс 172

Продолжительность тахикардии 05:44:55
От 90 до 100
От 100 до 120
От120 до 150
Больше 150 уд в мин 2:55(все эпизоды днём)

Циркадный индекс равен 1.24(норма 1.24-1.44)

Нарушения желудочковой проводимости
Эпизодов переходящий нарушений проводимости не зарегистрировано.
Идентичных переходящих проводимости не зарегистрировано.

Желудочковая Этопическая Активность
Всего выявлено 24 наджелудочковых экстраситол:23 днём и 1 ночью.
Интервал сцепления от 0.33сек (16:10:30) до 0.84сек (5:22)
Максимальная частота экс..7 в час с 16:00 до 17:00
По типу.одиночных 20 (1ночью)Макс количество в час- 5с 16:00 до 17:00
Пар наджелудочковых экс 2(днём)мак количество -1 с 16:00 до 17:00

Желудочковая Этопическая Активность
Всего выявлено 23 желудочковых экс : днём.
Интервал сцепления от.26сек (в 16:18:02) до .41сек (в 16:18:46)
Макс чистота экс 23 в час

Паузы Выподения WARS
Блокады не выявлено
Всего выявлено 40(8) ночью выраженных синусувых аритмий
Длительность RR 1.8 сек 40 (ночью)
Максимальный RR аритмий 1.25сек в 14 :25:39
Максимальный RR 1.63сек в 15 :13 :23

Динамика Интервала PQ
Эпизодов увеличение PQ не выявлено,Макс PQ 0.21 сек в 13 44 на фоне ЧСС 104 уд.мин
Эпизодов укорочение Интервала не зарегистрировано.мак PQ .10 в 16 :17:06 на фоне ЧСС 174 уд.

Динамика ST -T
Отмечается 5 эпизодов ишемической депрессий сегмента st продолжительностью 00:45(м:с) до 23 :15(м:с) и общей протяженностью 42:35(м:с) с Макс дипрессией -2.5 в отв.V 5 в 16:18:14 при ЧСС 151 уд.мин
Депрессия st зарегистрировано ночью 1 эпизод (продолжительностью 02:15(м:с) и днём 4 эпизода (общей продолжительностью 40:20(м:с)
Пороговая ЧСС возникновения ишемического смещение ST =99уд.мин

За время исследования зарегистрировано нарушения процессов реполяризации в виде отрицательного зубца Т в отведениях V2 (346) эпизодов V 5 (3 эпизодов) avF(2эпизода). длительность эпизодов от 00:15 м.с до 1: 24:15. Общая продолжительность эпизодов 14:30:50-61% от всей записи . максимальный отрицательный Т -6 в отведениях V 2 в 8:13:27 ЧСС возникновения эпизодов отрицательного Т =55 уд.мин

Динамика Интервала QT
Отмечено удлинение интервала QT
QT корригированный > порога (0:44 сек) с 05:00 до 06:00. Всего выявлено 9 эпизодов общ.проддол.. 07:00, Макс . продолжительность эпизодов за час 02:55(с:м) с 05:00 до 06:00 Макс продолжительность интервала QT =0:42 сек .в 1: 59:23(ЧСС =57 уд.мин QTc=0.41сек) Макс QTc= 0.49 сек.в 5:43:02
Периодов укорочение Интервала QT не выявлено.
Среднесуточная длительность интервала QT =0.35 сек . QT c =0.40сек.
Вариабельность в пределах нормы

Исследование проверено при обычной для пациента бытовой физической активности,без приема препаратов.

На протяжении всего исследования зарегистрировался синусовый ритм со среднесуточный ЧСС 79 в мин.
Минимальный ЧСС 52 в мин , максимальный ЧСС 172 в минуту (на фоне физической нагрузки -приседанния 45 раз)
Всего выявлено 23 наджелудочковых экстраситол:23днем 1 ночью , одиночные и одна парная . максимальная чистота экс 7 в час с 16: 00 до 17 :00
За сутки выявлено 23 желудочковых экс: днём, одиночные, максимальная частота экс 23 в час с 16:00 до 17:00 (после физнагрузки)
Отмечается 5 эпизодов ишемической депрессий сегментаST в верхушечной и заднедиафрагмальной области левого желудочка с максимальной депрессий -2.5 в отв.V5 в 16:18:14 при ЧСС = 151уд.мин (после физнагрузки - 45 приседаний) , общей длительностью 42 мин за сутки .
Интегральная оценка нормальной вариабельности: 84%
Вариабельность ритма, нормальная.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос повторный. Ответ дан.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить по существу описанной вами выше проблемы, то все эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны, поскольку это одна из самых частых и безопасных форм аритмии. Она никогда не дает никаких осложнений, никоим образом не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в привычном образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол кроется в возникновении разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. Вам просто надо постараться привыкнуть к этим экстрасистолам, как это делают другие. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в этих экстрасистолах, а в их неправильном восприятии лично вами, и тогда есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту.